В русском языке появился новый союз - «Происшествия»

  • 16:40, 03-июн-2019
  • Происшествия и криминал
  • Dunce
  • 0

Лингвисты считают этой частью речи слова «в смысле», которые раньше классифицировали как существительное с предлогом



сообщило управление стратегических коммуникаций ТюмГУ.


«В современной русской речи единица «в смысле» часто употребляется в функции союза, причем уже не только в устной разговорной речи. В этом нас убеждают данные Национального корпуса русского языка (НКРЯ). Практически во всех функциях союз «в смысле» выступает как синоним союза «то есть», — пояснила доцент кафедры русского языка вуза Наталья Кузнецова.


Она отметила, что служебная единица «в смысле» начала выполнять и функцию союза благодаря этимологической связи с существительным «смысл», с помощью которого говорящий сообщает, что дальше последует интерпретация, пояснение сказанного ранее.



В основном корпусе НКРЯ русисты зафиксировали 7903 вхождения лексемы «смысл» с предлогом «в», причем контексты, в которых единица выполняет функцию союза, составляют одну восьмую от общего объема.



«Всплеск частотности приходится на последние 30 лет. В самых ранних примерах, в которых можно усмотреть «в смысле» в союзной функции, эта единица относится всегда к отдельным словам и сигнализирует о разъяснении их значений через синонимы, —отметила Кузнецова. — В некоторых случаях не всегда возможно четко определить, с чем мы имеем дело: еще с существительным «смысл» в форме предложного падежа или уже с союзом».

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....