Планируя отказаться от российской нефти, Лукашенко идет ва-банк - «Происшествия»

  • 00:06, 27-май-2019
  • Происшествия и криминал
  • Richardson
  • 0


Ни для кого не секрет, что сейчас отношения между Россией и Беларусью довольно-таки нестабильны. Некоторые действия руководства наших соседей, мягко говоря, только усугубляют имеющееся положение.



Так, например, на днях Александр Лукашенко после неудачной попытки получить у Москвы скидку на энергоносители, пошел ва-банк. Он признал, что в скором будущем, вероятно, откажется от российской нефти. А в качестве замены Белоруссия будет закупать черное золото из Казахстана.



«В связи с этим уже ведем переговоры и хотели бы, чтобы они были активизированы, по поставкам казахстанской нефти в Беларусь», — отметил президент в ходе встречи с послом Казахстана в Белоруссии Ермухаметом Ертысбаевым.



Лукашенко объяснил это тем, что «Москва стимулирует экспорт нефти и Минску в перспективе придется покупать российское черное золото по общемировым ценам». Российский коллега полагает, что, поскольку перерабатывающие заводы модернизируются, топливо можно будет приобрести без каких-либо проблем.



Но так ли это на самом деле? Дело ведь в том, что даже нефть у казахов можно купить лишь при разрешении Москвы. Иначе поставлять черное золото в Беларусь никак не получится. По сути, России нужно будет завизировать договоренности между Минском и Нур-Султаном.



Поэтому делать поспешные шаги белорусскому лидеру явно не стоит.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....