«Священник» показал, как может измениться мнение о человеке - «Происшествия»

  • 16:27, 29-апр-2019
  • Происшествия и криминал
  • Porter
  • 0


Финские биологи показали, как меняется суждение о человеке на физиологическом уровне. Для этого научные сотрудники Университета Аалто провели эксперимент с участием добровольцев и применением магнитно-резонансной томографии.



Исследователи хотели пронаблюдать, как меняется мнение людей о человеке с получением новой информации о его характере, поэтому биологи проанализировали такие поведенческие реакции, как эмпатия и групповое восприятие.



Авторы исследования отобрали для эксперимента 29 мужчин разной сексуальной ориентации: 15 гетеросексуальных респондентов и 14 гомосексуальных. Участникам продемонстрировали эпизод из фильма «Священник» Антонии Берд, в котором главный герой, молодой священник, находится в отношениях с девушкой, а затем выясняется, что он на самом деле влюблен в мужчину.



В отличие от расы или пола, как отмечают ученые, сексуальную ориентацию невозможно определить при первом взгляде на человека. В таком случае можно зафиксировать, как меняется суждение индивида.



Добровольцев сканировали при помощи МРТ, когда лицо главного героя показывали несколько раз короткими промежутками по 40 миллисекунд. Ученые фиксировали в этот момент реакцию верхней лобной извилины, медиальной префронтальной коры и правого височно-теменного узла.



В обеих группах реакция поначалу оставалась одинаковой, но в конце эксперимента у гомосексуальных мужчин она оказалась значительно сильнее. Биологи отмечают, что эта реакция бессознательная, так как за такой кратковременный промежуток времени человек не в состоянии осознанно распознать лицо.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....