Когда россиян ждут морозы до -30 градусов? | Природа | Общество - «Происшествия»

  • 03:14, 20-мар-2019
  • Происшествия и криминал
  • Morrison
  • 0

Почему в России разучились предсказывать погоду?

Подробнее о том, какой будет погода весной 2019 года и станет ли она аномальной, АиФ.ru рассказала Марина Макарова, ведущий метеоролог Гидрометцентра РФ.

По словам эксперта, пока говорить о том, что нас ждет очень теплая или, наоборот, очень холодная весна, рано. «У каждой весны есть свои особенности за счет годовой изменчивости. Сейчас еще даже не началась перестройка на летний характер циркуляции, слишком рано. Пока в атмосфере сохраняется полярный вихрь», — объясняет Макарова. По ее словам, то, что периоды теплой погоды весной прерываются холодами, нормально, так происходит всегда. Несмотря на то, что в марте было чуть теплее, чем обычно, в центре России сейчас нет природных аномалий, а температура близка к норме, как отмечает Макарова. Апрель же — месяц переменчивый, возможны как откаты к зиме, так и волны тепла.





Долгосрочный прогноз погоды на март 2019 г.
Подробнее


«Такие периоды мы называем „предвестниками“ следующего сезона. И это естественно и нормально для апреля, — объясняет Марина Макарова. — Сейчас в европейской части России наступает такой период, когда погода будет меняться более плавно. Температура колеблется, но в небольшом интервале. В целом температурный фон уже становится выше: среднесуточная температура ушла в положительную часть температурной шкалы. Однако это не исключает ночных похолоданий. И это вполне нормально для нашей климатической зоны», — считает эксперт.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....