Сибирская сказка. Что не так в экранизации «Тобола»? - «Происшествия»

  • 18:25, 21-фев-2019
  • Происшествия и криминал
  • Людмила
  • 0

В прокат выходит фильм «Тобол» — снятый по историческому роману Алексея Иванова фильм, в котором любовь оказывается сильнее пушек и стрел.



Сибирская сказка. Что не так в экранизации «Тобола»? - «Происшествия»


Дмитрий Дюжев: «На себя тратить не могу»
Кроме того, о среднеазиатском золоте Петр знал и из другого, независимого от Гагарина источника – некие купцы из Средней Азии предлагали добраться туда через Астрахань, Арал и Амударью, причем план включал военную поддержку туркменов и возвращение реки в прежнее русло, по которому она впадала в Каспийское море. Эта экспедиция тоже была организована, а возглавил ее капитан-поручик лейб-гвардии Преображенского полка Александр Бекович Черкасский. Отметим, что и эта затея своей цели – то есть золота – не достигла, и Амударья по-прежнему впадает в Аральское море. Хотя Черкасскому удалось неплохо исследовать прежде не особо известное русским Каспийское море.

Но вернемся к князю Гагарину. Дни свои он закончил на виселице в 1721 году, и фактический разгром отряда Бухгольца не был причиной такой печальной участи: по некоторым данным, Петр обвинил его в сепаратизме и намерении стать царем Сибирским. Такие амбиции в те времена наказывали просто и бесхитростно, но Гагарин все обвинения в отделении Сибири отверг даже под пытками, а вот в том, что брал взятки и воровал из казны, признался.



Шведы против Китая



Шведы в этой истории тоже были. После Полтавской битвы русская армия захватила более 20 тысяч человек пленными. Большая часть из них в итоге оказалась в Сибири, а тот же Гагарин даже устроил из них отдельный полк – вояки были справные, и использовать их иначе было бы неразумно.



Ставший в фильме предателем по наущению Гагарина бывший артиллерист Йохан Ренат действительно участвовал в тех событиях (известен как Юхан Густав Ренат), но совсем не в том качестве. Из Тобольска на помощь Бухгольцу посылалось несколько отрядов и обозов, но все они были перехвачены джунгарами. В одном из таких отрядов попал в плен и Ренат; он стал одним из основателей джунгарской промышленности – вместе с другими пленными шведами и русскими. Они строили артиллерийские, оружейные и горнодобывающие заводы, которые очень помогли джунгарам во время Второй ойратско-маньчжурской войны (она продолжалась с 1715-го по 1739 годы). За свои достижения Ренат был выпущен на свободу и через Россию вернулся домой, в Швецию, снова вернулся на военную службу и дослужился до капитана. В истории он остался как первый европеец, составивший карты Джунгарского ханства – они были обнаружены, правда, уже в XIX веке.



Бригитта, которая в фильме внезапно влюбляется в Йохана (ее играет Агата Муцениеце), — тоже вполне реальный человек, хотя с романтикой в ее случае все неоднозначно. Впервые она вышла замуж в 15 лет, а уже в девятнадцать впервые овдовела. Вместе со вторым мужем попала в русский плен после падения Нарвы, оказалась в Тобольске, там овдовела вторично, вышла замуж в третий раз. Вместе с третьим мужем отправилась в обозе в Ямышевскую крепость; обоз был захвачен джунгарами, а супруг убит. В плену она учила местных женщин ткацкому делу, а с Ренатом познакомилась, когда тот делал по ее заказу станок. Брак у них вышел по расчету – иначе ее бы отправили в свите одной из царевен к калмыкам на Волгу. Бригитта после возвращения в Швецию прожила не очень долго, но успела оставить записки о Джунгарском ханстве.



Сибирские гардемарины



Привычка отечественных кинематографистов снимать одновременно полнометражный фильм и сериал часто идет не на пользу проекту в целом. Конечно, иногда встречаются удачные примеры – как в случае с «Адмиралом» или «Обороной Севастополя». Но, к примеру, прошлогодняя экранизация романа Сергея Лукьяненко «Черновик», которая, пожалуй, выигрышно смотрелась бы именно в телевизионном многосерийном формате, при сокращении до кинотеатральной версии многое потеряла и не была принята зрителями.



В полнометражном «Тоболе» тоже заметно, что история гораздо больше, чем ее рассказали в фильме, хронометраж которого не дотягивает и до двух часов. События сменяют друг друга слишком быстро, мотивации героев прослеживаются пунктиром, да и найти в ситуации с походом отряда Бухгольца какой-то запредельный героизм – задача не из легких.



Впрочем, сам фильм получился динамичным, в нем роскошная – хотя и несколько сумбурная — батальная сцена, а швед Ренат получился очень выпуклым. Но, к сожалению, почти всех остальных персонажей затмил поручик Демарин, благодаря которому «Тобол» превратился в некое подобие «Гардемаринов» — только в Сибири и без кровавого заговора против императриц. А об основной задаче молодого поручика без устали напоминает царь Петр, которому могущество России, прирастающее богатствами Сибири, явно не дает покоя. Кстати, примерно таким же царь был показан в недавнем фильме «Первые», посвященном открытию Семеном Дежневым мыса его имени – и на пользу картине столь откровенный пафос не пошел.


Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....