«Негритянская музыка». За что нацисты не любили произведение Карла Орфа? - «Происшествия»

  • 03:39, 06-фев-2019
  • Происшествия и криминал
  • Shorter
  • 0

Статья из газеты:
Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6 06/02/2019

«Всё, что я до сих пор написал, а вы, к сожалению, издали, можете уничтожить», – написал своим издателям знаменитый немецкий композитор Карл Орф после создания кантаты Carmina Burana.




Жить «по естеству»



– Эти тексты актуальны и сейчас? Почему?



– Актуален сам образ «собирательного персонажа» – человека, соприкоснувшегося с христианской традицией и отдалившегося от неё, решившего жить «по естеству», отдаваясь круговороту жизни и круговращению судьбы. Размышления композитора об этом духовном пути не могут не «зацепить» нас.



– Почему нацисты посчитали Carmina Burana «баварской негритянской музыкой»?



– Это слова Альфреда Розенберга. Ну, во-первых, в кантате есть джазовые элементы, есть танго, есть активная перекличка с современными Орфу массовыми жанрами. Во-вторых, заправилам рейха основная мысль кантаты – приглашение тех, кто решил, что их души мертвы, к раздумьям над последствиями, духовная борьба с расчеловечиванием человека – не могла быть близкой. Однако сочинение в список «дегенеративной музыки» не попало и запрещено не было.



– Что за видеоряд будет показан во время исполнения?



– Сценически-визуальное решение разработано специально для данного концерта режиссёром Александром Саргиджяном. По его словам, в основе концепции лежит «видение кантаты как своеобразного «музыкального слепка» ХХ в. Размышления о столетии, стремившемся к свету, но зачастую погружавшемся во тьму, использовавшем во зло то, что задумывалось как великое благо. О столетии, оставившем нам в наследство загадки о мире, Боге и человеке». Так что визуальная партитура, соединяющая прошлое с настоящим, никого не оставит равнодушным!


Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....