Что за картину Куинджи похитили из Третьяковки? | Искусство | Культура - «Происшествия»

  • 00:48, 28-янв-2019
  • Происшествия и криминал
  • Gardner
  • 0

украл одну из картин, выставлявшихся в Историческом корпусе в Лаврушинском переулке. Выставка полотен знаменитого русского художника Архипа Куинджи проходит в Третьяковке с октября прошлого года, и уже близилась к завершению — 17 февраля она заканчивается. Основные толпы посетителей схлынули, однако желающих увидеть картины автора «Лунной ночи над Днепром» по-прежнему много.

Один из них в воскресенье, 27 января, украл полотно «Ай-Петри. Крым» прямо во время работы выставки. По сообщениям очевидцев, он прямо при свидетелях снял раму с картиной со стены, отошел за колонну, вытащил полотно и ушел, не встретив сопротивления охраны.



Что за картина?



«Ай-Петри. Крым» была написана в период с 1898-1908 годы, точное время неизвестно. Куинджи нарисовал ее на холсте и бумаге маслом, размер полотна — 39?53 см. Обычно картина хранится в Русском музее в Санкт-Петербурге, в Москву ее привезли специально для выставки. Русскому музею картину передало Общество имени Куинджи.
Статья по теме

Как художник стал миллионером. В Третьяковке открывается выставка Куинджи




«Ай-Петри. Крым» стоит в ряду наиболее известных картин русского художника, относится к его «крымской сюите» (работы 1887-1908, которые он писал, будучи на своем имении на полуострове).



Это максимально простой пейзаж, где горы занимают все полотно. Куинджи, большой мастер работы с цветом, использовал эффект цветовой растяжки — от темного подножия гор он постепенно переходит к ярко-светлому небу, добиваясь тем самым и ощущения некоего природного «забора», неодолимой преграды, которую представляет собой горный массив для наблюдателя. Неприступная крепость, красивая и светлая, с одной стороны, но отстраненная и холодная — с другой. Эту холодность автор выражает и в выбранных им красках.



Агентство «Москва» пишет, что полотно было застраховано на 12 млн рублей.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....