Камень у экватора. Как Путин укрепил «русский мир» в Сингапуре - «Происшествия»

  • 00:00, 14-ноя-2018
  • Происшествия и криминал
  • Василиса
  • 0

Владимир Путин прилетел с Сингапур с трехдневным визитом. Он принимает участие в работе саммита АСЕАН, проведет ряд переговоров. Но главным пунктом первого дня стало мероприятие для русской общины. За происходящим наблюдал корреспондент АиФ.ru.




Как рассказали корреспонденту АиФ.ru местные русские жители, всего в общину входит примерно 2-3 тысячи человек. Традиционно к таким диаспорам причисляют не только бывших или нынешних граждан России, но и вообще всех, кто владеет русским языком. В Сингапур «русская волна» устремилась относительно недавно — старожилами считаются даже те, кто прожил здесь 15 лет. В основном члены диаспоры — различные бизнесмены, создавшие здесь свой бизнес, инженеры и программисты, работающие на местные компании и живущие здесь с семьями.



Центром притяжения русскоязычного населения в Сингапуре считаются Русский клуб и местный приход РПЦ Московского патриархата. Пока у прихода не было настоящей церкви — службы ведутся в приспособленном и освященном для этих целей бывшем офисном здании. Однако в скором времени всё должно измениться.



Как сказал АиФ.ru заместитель руководителя Россотрудничества Михаил Брюханов, аналогов у этого проекта нет. По его словам, в советские годы в разных странах мира строили достаточно много культурных центров, однако многие из них сейчас уже не соответствуют всем требованиям современной жизни. Новый центр в Сингапуре должен им соответствовать. «Одной из его задач будет изучение местной русской диаспоры и построение с ней работы. Помимо храма здесь расположится большой гуманитарный центр, в котором будут открыты курсы русского языка для местных жителей, будет вестись изучение местных обычаев и языка, работа над двусторонними культурными и гуманитарными проектами и т.п.», — рассказал Брюханов.



Окончательного проекта пока нет, но в ближайшее время для проектных мастерских будет сформировано техническое задание. Пока Россия несет затраты на осуществление проекта самостоятельно, но к нему уже изъявили желание присоединиться несколько крупных российских инвесторов.



«У проекта большое будущее», — уверен Брюханов. С ним трудно не согласиться, учитывая, что интерес к будущей церкви и культурному центру проявил сам российский лидер. После встречи с президентом Сингапура Путин в её сопровождении отправился на церемонию закладки первого камня в основание культурного центра. В присутствии представителей местной общины лидеры торжественно открыли камень, который сразу после этого был освящен.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....