В надежде на новую жизнь. Голову учёного заморозят после его смерти - «Происшествия»

  • 00:40, 23-сен-2018
  • Происшествия и криминал
  • Garrison
  • 0

Статья из газеты:
Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38 19/09/2018

Математик из Новочеркасска хочет доказать, что смерть - явление временное.




Последний шанс или фантастика? Что сегодня известно о крионировании
Подробнее


Сын не критикует



- А родные, коллеги как отнеслись к вашим планам?



- Моему сыну сейчас 28 лет. Когда он узнал, что я заключил договор на нейрокрио­сохранение, стал задавать смешные вопросы. Например, интересовался, в каком году я планирую разморозиться. Для себя он такой вариант не рассматривает, но и меня не критикует. Я в разводе, но есть подруга, которая сначала приняла эту новость в штыки, но после моих аргументов стала относиться спокойнее. А вот среди коллег мнения разнятся. Один из наших профессоров сказал, что ему достаточно, что он внёс вклад в науку, вырастил детей, понянчил внуков. Советовал больше заниматься гимнастикой, а вскоре после нашей беседы умер. Другой профессор, научный руководитель кафедры Информационно-измерительной и медицинской техники Николай Горбатенко, поддер­живает идею создать на Дону крионическую точку. Я первый в регионе заключил контракт с криофирмой, но слышал, что сейчас это хочет сделать реаниматолог из Азова. Думаю, он сталкивался с клинической смертью и знает, что люди возвращаются к жизни, даже когда это кажется невозможным.



- Если всё удастся, не боитесь, что через сто или двести лет само общество будет агрессивным к таким экспериментальным созданиям?



- Страха нет. Только жгучий интерес и ожидание будущего, которое сегодня кажется невероятным. Помните знаменитый роман Беляева «Голова профессора Доуэля»? Писатель создал его ещё до опытов Брюхоненко с собакой и признавался, что роман отчасти автобиографический. Беляев придумал этот сюжет после того, как его парализовало и он 3 года был прикован к постели, фактически ощущая себя головой без тела. Думаю, к тому времени, когда криопациентов научатся размораживать, будут созданы реабилитационные центры, в которых таких, как я, будут готовить к новой жизни. Надеюсь, докажу, что смерть - это временное явление. В первую очередь самому себе. Пусть это будет моим самым успешным опытом.




Кстати

Несколько лет готовился к уникальной операции по пересадке головы владимирский программист Валерий Спиридонов. У него неизлечимая болезнь, при которой атрофируются мышцы и нервы. Однако итальянский нейрохирург Серд­жио Канаверо, автор идеи, нашёл более «выгодного» кандидата из Китая. Власти Поднебесной пообещали профинансировать уникальное начинание из бюджета страны.

Впрочем, к этому отказу Валерий отнёсся спокойно. Он нашёл альтернативный способ борьбы за своё здоровье. По его собственным словам, существует вполне опробованная, проводимая достаточно часто в подобных случаях операция по имплантации стального стержня для поддер­жания позвоночника в прямом состоянии. После неё становится легче дышать, перемещаться в транспорте и просто сидеть.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....