Почему опасно ковыряться в носу? | Здоровая жизнь | Здоровье - «Происшествия»

  • 04:14, 01-сен-2018
  • Происшествия и криминал
  • Harrison
  • 0

+


-

Сотрудники Фонда по исследованиям и образованию в области здравоохранения города Мэдисон (США) в 2001 году провели исследование распространённости привычки ковырять в носу. По результатам опроса взрослых жителей штата Висконсин оказалось, что 91% респондентов ковыряет в носу. 1,2% опрошенных признались, что делают это каждый час.



Первая опасность — ковыряясь в носу пальцами, можно занести с них инфекцию. «На пальцах рук в большом количестве находятся потовые и сальные железы. В летнее время руки особенно жирные и грязные. Если через них инфекция попадёт в полость носа, воспаление не заставит себя долго ждать», — отмечает врач. — Зимой руки потеют меньше, но слизистая находится в уязвимом состоянии. Поэтому её можно легко травмировать».



Не менее опасно ковыряться в носу какими-либо предметами, даже ватными палочками. «В полости носа есть мукоцилиарный клиренс — ворсинки, которые видны только под микроскопом. Ковыряясь в носу, можно их травмировать — тогда они перестанут нормально выполнять свою функцию по защите носа от инфекций. Кроме того, эта привычка может приводить к развитию фурункулов и воспалению кожи в преддверии носа», — говорит лор.



Как отмечает Владимир Зайцев, эту привычку обычно имеют люди, в носу которых образуются корки или скапливается вязкая слизь. «Ковыряние этих корок приводит к образованию еще больших корок. Такой замкнутый круг. В конце концов, это грозит перфорацией перегородки носа, т.е. образованием отверстия между правой и левой половинами носа. Бороться с корками нужно только с помощью лекарственных препаратов, мазей, которые назначит доктор», — заявляет специалист.


Что-то там в носу. Как не разориться на лечении насморка
Подробнее


По словам врача, ещё одна довольно распространённая привычка — выдёргивание волосков из носа — тоже опасна. «Травмирование волосяных луковиц приводит к такому заболеванию как сикоз преддверия носа — это воспаление волосяных луковиц. В результате, нос резко отекает, воспаляется, начинает гноиться. Эти симптомы сами просто так не проходят, для их устранения нужно обратиться к врачу», — отмечает Зайцев.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....