Die Tageszeitung (Германия): охрана для памятника Красной Армии - «Общество»

  • 20:43, 15-май-2019
  • Общество
  • Novosti-Dny
  • 0

© AFP 2019, ALEXANDER KLEINРусский солдат из бронзы, установленный в Вене, кое-кому не дает спать спокойно. 12-метровая бронзовая скульптура уже много раз становилась мишенью атак. Монумент пытались взорвать бывшие члены Гитлерюгенда и итальянские неофашисты, а сейчас его то и дело обливают краской. Венские власти недовольство неизвестных вандалов не разделяют и уже взяли памятник под охрану.

У них явно были проблемы с фантазией, у этих неизвестных вандалов, раз за разом пачкавших красной или черной краской цоколь памятника на площади Шварценбергплатц в Вене. 12-метровая бронзовая скульптура, изображающая советского солдата, разместилась прямо напротив переливающегося разными цветами фонтана. Она стоит на 20-метровом цоколе и определяет внешний вид площади, соединяющей Нижний Бельведер и улицу Рингштрассе. Недавно после очередной атаки на памятник на площади были установлены видеокамеры, сообщила венская полиция в начале мая.


Тем самым правоохранительные органы отреагировали на целый ряд нот протеста российского посольства в адрес МИД Австрии после атак на памятник. Еще в январе посольство после «вопиющего акта вандализма» потребовало «принять незамедлительные меры по устранению ущерба, розыску и наказанию виновных в соответствии с австрийским законодательством, а также по предотвращению подобных инцидентов в будущем». Австрийская Республика, согласно статье 19 Государственного договора от 1955 года, обязана обеспечивать охрану этого памятника и других монументов солдатам стран антигитлеровской коалиции времен Второй мировой войны.


В то время как в самом бывшем Советском Союзе после краха коммунистического строя героев Октябрьской революции сбросили с пьедесталов, в Австрии должен поддерживаться культ советских героев. Вена — единственный город на Западе, где до сих пор есть табличка, напоминающая об Иосифе Сталине. Бронзовый барельеф висит на здании, в котором в 1913 году тогда еще никому не известный Иосиф Виссарионович Джугашвили писал работу «Марксизм и национальный вопрос». Хотя этот дом стоит буквально в нескольких шагах от туристической мекки — дворца Шёнбрунн — об этой табличке мало кто знает.


Монумент в честь солдат Красной армии, который в просторечии называют просто «Памятником русским», в свою очередь, общеизвестен. Он был установлен при участии военнопленных в августе 1945 года, то есть всего через четыре месяца после освобождения Вены от нацистов. Этот памятник должен был не только напоминать об огромных жертвах, понесенных Красной Армией, но и доказывать эффективность Советов. В первые годы холодной войны он, как и сейчас, неоднократно становился мишенью нападок. В 1948 году, когда Вена еще была оккупирована бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции, а площадь Шварценбергплатц еще называлась Сталинплатц, два бывших участника Гитлерюгенда были приговорены к трем и пяти годам заключения за подготовку взрыва памятника. А в 1958 году полиции удалось обезвредить «адскую машину», заложенную под монумент итальянскими неофашистами.


Тогда видеонаблюдения еще не было. До недавнего времени в отношении него существовали сомнения правового характера. Благодаря последней поправке к закону о полиции, как сообщил прессе представитель правоохранительных органов, установка камер наблюдения стала возможной. Каждая камера ведет запись, а если ничего не происходит, то записанный материал удаляется через 48 часов.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....