Нужно ли согласие собственников квартиры, чтобы завести кошку или собаку? | Право | Общество - «Политика»

  • 00:25, 28-июл-2019
  • Политика
  • Елизар
  • 0

+


-

Кошка, собака или другой питомец может стать объектом спора как среди жильцов коммунальной квартиры, так и среди родственников, проживающих на одной жилплощади. Согласно ст. 137 Гражданского кодекса, домашнее животное признается собственностью его владельца. Таким образом, на животное распространяется имущественное право, а по закону человека не могут ограничить в праве на владение имуществом. Между тем, согласно ст. 209 и 210 ГК РФ, владелец животного несет ответственность за его содержание, обязан соблюдать требования нормативно-правовых актов и не нарушать права и интересы других граждан, владея питомцем. АиФ.ru выяснил, в каких случаях все же необходимо получать согласие от соседей по квартире или родственников, чтобы завести кошку или собаку.
Вопрос-ответ

Можно ли держать собаку в общежитии?

Нужно ли согласие собственников квартиры, чтобы завести кошку или собаку? | Право | Общество - «Политика»



В каких случаях требуется согласие других жильцов?



В Правилах содержания собак и кошек в городах и населенных пунктах (утверждены Минжилкомхозом РСФСР 12.06.1981 г., Минсельхозом РСФСР, Минздравом РСФСР 24.06.1981, Минюстом РСФСР 03.07.1981 г.) указано, что содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил, а в квартирах, занятых несколькими семьями, помимо этого, лишь при наличии согласия всех проживающих.


«Жилые помещения предназначены прежде всего для проживания граждан. При этом содержание животных в квартирах, занятых несколькими семьями, разрешается только с согласия всех проживающих (собственников и пользователей (если они пользуются жильем по договору социального найма)). Даже при условии, что животные не выходят в места общего пользования», — пояснила АиФ.ru юрист, президент фонда «Забытые животные» Анастасия Комагина.


Сколько собак и кошек можно держать в доме?
Подробнее


Между тем есть случаи, когда жильцы отдельной квартиры, занятой одной семьей или не связанными родственными узами людьми, могут выступить против содержания в ней кошки или собаки. Например, если у проживающего в ней есть медицинские противопоказания, чаще всего это аллергия. Как рассказала АиФ.ru директор Фонда защиты городских животных Екатерина Дмитриева, если кто-то из собственников проигнорирует этот факт и заведет животное, на него могут подать в суд. Подобные споры решаются в рамках гражданского судопроизводства.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....