Нам есть чем гордиться! Достижения российской медицины в 2019 году - «Политика»

  • 04:31, 23-июл-2019
  • Политика
  • Baldwin
  • 0

Статья из газеты:
АиФ Здоровье №14 23/07/2019

Отечественную медицину принято ругать, однако российским врачам есть чем гордиться. Итоги первого полугодия 2019 года говорят сами за себя.




Предотвратить и вылечить. Как диспансеризация и профосмотр спасают сердце
Подробнее


Уникальные операции



Хирурги Морозов­ской больницы спасли лёгкое ребёнка с помощью 3D-принтера. Врачи обнаружили у трёхлетнего малыша редкую патологию – его кровеносные сосуды сплелись таким образом, что бронх оказался буквально зажат между ними. Прогноз был крайне неблагоприятным – даже немецкие хирурги, к которым семья мальчика обращалась за консультацией, предлагали удалить повреждённое лёгкое. Однако благодаря напечатанной 3D-модели лёгкого ребёнка российским хирургам удалось освободить зажатый орган. Без такой модели провести операцию было бы невозможно – врачам пришлось бы делать большие разрезы, что критически увеличивало риск осложнений. Но при наличии «наглядного 3D-пособия» хирурги смогли осуществить вмешательство без скальпеля – через три небольших прокола.



Ещё не рождённого ребёнка спасли от инвалидности врачи из Национального медицинского центра имени Кулакова. Совместно с хирургами из Бразилии российские врачи провели операцию на позвоночнике у эмбриона на 25-й неделе беременности. Спустя 2,5 месяца после уникальной операции на свет появилась девочка весом 2200 г. Никаких осложнений после хирургического вмешательства у малышки врачи не обнаружили.



Успешную имплантацию искусственного желудочка сердца провели врачи из НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского. Пациентом стал 55-летний мужчина с тяжёлой застойной сердечной недостаточностью. В ходе пятичасовой операции ему была сделана имплантация обхода левого желудочка сердца с помощью отече­ственной системы вспомогательного кровообращения нового поколения. Такая операция была проведена впервые в России. Ранее единственным методом для лечения таких тяжёлых патологий сердца была только пересадка органа целиком.


Рожденные дважды. Как делают операции младенцам в России и за рубежом
Подробнее


Новые разработки



В 2019 году российские учёные совместно с австрийскими коллегами разработали первую в мире вакцину от аллергии на берёзу. Вакцина находится на стадии доклинических испытаний. Она предназначена как для профилактики, так и для терапии заболевания. Специалисты надеются, что новый препарат позволит людям с аллергией на берёзовую пыльцу полностью вылечиться и отказаться от приёма антигистаминов.



Российские учёные продвинулись в разработке вакцины против ВИЧ. Они приблизились к созданию препарата, который направлен на блокировку рецепторов особых мембранных белков, через которые вирус проникает в организм человека. Возможно, в будущем эта разработка сможет сделать человека невосприимчивым к вирусу иммунодефицита.



В 2019 году российские учёные начали клинические испытания препарата для лечения рака печени на основе радиоактивного изотопа иттрий-90. Лекарство будет проникать в опухоль и уничтожать раковые клетки.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....