Золотые пенсионеры. Почему банки борются за людей «серебряного возраста»? - «Политика»

  • 00:53, 27-май-2019
  • Политика
  • Morgan
  • 0

Статья из газеты:
Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21 22/05/2019

Банковские счета есть у каждого второго жителя России старше 65 лет. Это самый высокий показатель среди всех возрастных групп.



Золотые пенсионеры. Почему банки борются за людей «серебряного возраста»? - «Политика»


Какие льготы положены пенсионерам?


Предлагают пенсионерам и специальные вклады – ставки по ним немного выгоднее обычных. Есть и пенсионные кредиты, хотя ещё несколько лет назад статус пенсионера гарантированно закрывал доступ к заёмным средствам. И при этом возрастной предел, до наступления которого нужно вернуть кредит, растёт. Если раньше это было в среднем 65–70 лет, то теперь 70–75. А кредитная ставка в отдельных банках понижается на 0,5% при оформлении договора через Интернет.



Когда станет реально выгодно?



«Клиенты в возрасте интересны банкам как заёмщики в силу того, что, получая пенсию, они имеют гарантированный доход, а значит, обладают стабильной платёжеспособностью. Это очень дисциплинированные люди, – делится наблюдениями проректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец. – Но по нашим исследованиям, пока пенсионные предложения банков не очень популярны у россиян старшего возраста. Специальными вкладами интересуются 3–4% возможных клиентов, кредитами – 5–6%».



Проблема в том, что преимущества, предоставленные пенсионерам, часто дополняются разными ограничениями. Нельзя, например, спецвклад пополнять, а для получения кредита обязательно поручительство родственника или страхование жизни. Но в борьбу за пенсионные потоки, традиционно идущие из ПФР в государственные финансовые организации, всё больше включаются коммерческие банки. И программ, которые более полно учитывают потребности и интересы пожилых клиентов, становится больше.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....