Тыквенный конвейер. Разнообразие сортов позволит всегда иметь овощ на столе - «Политика»

  • 08:55, 28-апр-2019
  • Политика
  • Майя
  • 0

Статья из газеты:
АиФ на Даче № 8 23/04/2019

Селекционеры Ирина Коротцева и Галина Химич из ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» создали богатую коллекцию тыкв, которые созревают в разное время в течение полугода.



Тыквенный конвейер. Разнообразие сортов позволит всегда иметь овощ на столе - «Политика»


4 пирога и одна пицца. Рецепты выпечки с тыквой


Другой скороспелый сорт называется Ольга. Селекционеры учли предпочтения потребителей и создали овощ с мелкими плодами – 0,7–1,5 кг. Тыква удобна для готовки в домашних хозяйствах, её можно использовать п­олностью. Так, не придётся ломать голову, где найти свободную полку в холодильнике для «останков» кареты Золушки.



Тренд сезона – конфеты из Россиянки



Сорт Россиянка готов к употреблению в октябре. Урожайность у него самая высокая. Был зафиксирован своеобразный рекорд. В условиях Нечерноземной зоны овощеводы со­брали свыше 80 тонн с одного гектара. Селекционеры смогли воплотить в жизнь другую мечту хозяйки, создав сорт с мягкой кожурой. Очистить от неё плод так же легко, как, скажем, картофель. Мякоть плодов у Россиянки тёмно-оранжевого цвета, рассыпчатая, со сладким дынным ароматом. В промышленных производствах из тыквы изготавливают муку для хлебопекарной и кондитерской промышленности.


Тыквенный хит-парад. Какие сорта самые скороспелые, лёжкие, вкусные?
Подробнее


Для детского пюре



В ноябре готовы к употреблению гибриды F1 Вега, F1 Первенец ВНИИССОК и сорт крупно­плодной тыквы Конфетка. Гибриды отличаются высокой урожайностью и выравненно­стью плодов. Самое высокое содержание полисахарида пектина (до 7,6%) в гибриде F1 Вега.



К декабрю достигнут нужной кондиции три позднеспелых сорта тыквы крупноплодной – Премьера, Грибовская зимняя и Москвичка. Эти сорта, а также гибрид F1 Вега получили высокую оценку во ВНИИ консервной промышленности. Технологи переработали овощи и получили сырьё для детского пюре. Высокое качество плодов, хороший вкус мякоти позволили выпустить опытную партию дет­ского питания без добавления консервантов и сахара.



Грибовская зимняя: соки, пюре и икра



Популярная крупноплодная тыква на Юге России – Грибовская зимняя. В консервной промышленности оценили вкусовые качества этого сорта и изготавливают из него соки, пюре и икру. Крупноплодная Москвичка пригодна для длительного хранения.
Кстати

Любой овощ, рождённый природой, богат по своему составу. Употребляя его в пищу, мы избавляемся от шлаков и насыщаем организм полезнейшими витаминами. Выращенные на даче овощи ещё полезнее: количество обработок ядохимикатами минимально, а значит, продукт экологически чистый.




Приглашённый редактор Андрей Туманов:

«Имейте в виду, что при покупке семян на каждый вид, сорт, гибрид должен быть отдельный сертификат качества. К сожалению, сейчас подделывают даже их. Очень часто – неумело: однажды мне попался на глаза такой документ, где были такие строки: «Вся продукция, содержащаяся в этом грузовике, сертифицирована».

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....