Кто сказал: «Россия велика, но лишней земли у нас нет»? (Вэньхуэй бао, Китай) - «Политика»

  • 04:23, 26-апр-2019
  • Политика
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Алексей Никольский | Перейти в фотобанкВ Китае эту фразу без тени сомнения приписывают Путину. При поиске в интернете на русском или другом иностранном языке, Путин оказывается никак не связанным с этой фразой. Выясняется, что это смелое высказывание принадлежит Медведеву, который в целом со смелостью у нас не ассоциируется, в отличие от своего политического товарища. Кто же на самом деле первый сказал эту фразу?

В Китае эту фразу без тени сомнения приписывают Путину. Однако предшественник и приемник нынешнего президента Дмитрий Медведев, кажется, достоин больших почестей в этой связи. При поиске в интернете на русском или другом иностранном языке, Путин оказывается никак не связанным с этой фразой. Выясняется, что это смелое высказывание принадлежит Медведеву, который в целом со смелостью у нас не ассоциируется, в отличие от своего политического товарища.


3 июля 2012 года Медведев уже в качестве премьер-министра отправился на остров Кунашир, входящий в «северные территории» (Курильские острова). Кунашир — ближайший к Японии остров из всех «северных территорий». От аэропорта Менделеево до острова Хоккайдо не больше 60 километров. Эта поездка Медведева на «северные территории» стала второй. По прилету в аэропорт Менделеево, он сделал очень символическое заявление, сказав, что в условиях меняющейся обстановки, он прилетел с острова Сахалин, чтобы напомнить о принадлежности острова Кунашир России, а Южные Курилы исторически были чрезвычайно важной частью правительственной программы. Несмотря на то, что японское правительство не желает отказываться от своих территориальных притязаний на «северные территории», позиция российского правительства остается ясной. Экономическое сотрудничество возможно, но вопрос о суверенитете обсуждению не подлежит. Так как Россия велика, но лишней земли у нее нет.


Можно представить, какой шум подняли слова Медведева о «северных территориях» в правительстве и среди населения Японии. Во всех новостных агентствах Японии тогда появились подробные сообщения о визите Медведева, а сказанную им фразу: «Россия велика, но лишней земли у нас нет» до сих пор можно найти на официальном сайте наиболее авторитетного коммерческого телеканала Японии «Фудзи».

© РИА Новости, Андрей Шапран | Перейти в фотобанкКурильские острова

В 1905 году Россия потерпела поражение в русско-японской войне и согласно «Портсмутскому мирному договору» отдала Японии часть острова Сахалин, расположенную южнее 50 параллели. В результате разделения острова на две части премьер-министр России Сергей Витте, участвовавший в подписании мирного договора, получил прозвище «граф Полусахалинский». Юг Сахалина вернулся в состав России только после окончания Второй Мировой войны.


Расширение границ России велось непрерывно и с переменным успехом, в виде выхода одних территорий из состава страны и присоединения других, в результате чего и сложились обширные территории России и СССР. В истории страны были и «русские Ли Хунчжаны» вроде Витте, не уважавшие границы родины, и ярые борцы за целостность границ вроде Скворцова. В минуты опасности находились люди, не жалея жизни встававшие на ее защиту, платившие кровью за каждый ее вершок.


В ноябре 1941 года во всю шла битва за Москву. Жестокие бои велись в Волоколамске, на северо-западе от столицы. За удержание этой позиции отвечала 316 стрелковой дивизия. 16 ноября 1941 года политрук 5 роты 1075 полка этой дивизии Василий Клочков командовал четырехчасовым боем против нескольких десятков немецких танков и в конце позволил вражеским силам перейти охраняемые позиции, после чего тяжело раненный Клочков бросился с охапкой гранат под немецкий танк. Незадолго до своей героической смерти в разломанную телефонную трубку он прокричал самую известную фразу Великой Отечественной войны: «Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва».


Сказанные Клочковым слова стали прототипом высказывания Скворцова о том, что «Россия велика», и высказывания Шеварнадзе о том, что «Советский Союз велик». К огромному сожалению, через три года после того, как Шеварнадзе произнес эту фразу СССР площадью в 22 миллиона квадратных километров стал Россией, площадью в 17 миллионов квадратных километров.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....