Бутерброды в «Инстаграм» и штурм «Ютуб»: как кандидаты в президенты завоевывают молодежь (Апостроф, Украина) - «Политика»

  • 00:09, 16-мар-2019
  • Политика
  • Edgarpo
  • 0

© REUTERS, Valentyn OgirenkoМолодежь всегда считалась самой малоактивной электоральной группой на Украине. Молодые люди не так рьяно интересуются политикой, реже приходят на избирательные участки, чем возрастная категория 60+. Однако во время нынешней избирательной кампании можно заметить, что политические силы стали активней вовлекать молодежь и придумывать именно для этой категории населения всевозможные «фишки». Хотя во многих штабах признаются, молодежь — не их целевая аудитория, и можно сделать вывод, что большинство, как политиков, так и политтехнологов, просто не знают, как работать с этой частью общества. Подробнее — в материале «Апострофа».

Тимошенко обещает доступное жилье


Всеукраинская молодежная общественная организация «Батьковщина молода» была создана еще в 2007 году, ее длительное время возглавлял Иван Крулько. Согласно данным, размещенным на официальном сайте политсилы, на сегодня — это более 20 тысяч ребят во всех регионах Украины.


На этих выборах в штабе Юлии Тимошенко также уделили много внимания молодежи. Так, команда Тимошенко в декабре 2018 года провела «Всеукраинский молодежный форум», на котором присутствовало, как рассказали у ЮВТ, около трех тысяч молодых людей.


В программе своего «Нового курса» в команде «Батьковщины» отдельно прописали новую молодежную политику, где предлагают доступные кредиты на жилье, государственную помощь при рождении ребенка, бесплатное образование и возможности для открытия своего дела.


«Мы проводили опросы, какие проблемы волнуют молодежь и, базируясь на их ответах, писали программу курса. Мы хотим дать возможность с микрокредитованием, жильем для молодежи. И есть даже для многих забавный пункт — повышение рождаемости. Потому что мы сейчас имеем ситуацию, когда смертность в два раза превышает рождаемость. Мы хотим вернуться к той практике, когда за первого ребенка давали 50 тысяч гривен помощи, за второго — 100 тысяч, тем самым поощряя рождаемость. Все эти вещи Тимошенко делала, когда была премьером», — рассказала «Апострофу» нардеп от «Батьковщины» Алена Шкрум.


Кроме этого, у ЮВТ активно ведут ее странички в соцсетях. Тимошенко появилась даже в «Инстаграм» — традиционно молодежной социальной сети, где публикуются фото политика в неформальной атмосфере.


«Изначально она считала, что ей не нужен ни «Инстаграм», ни «Фейсбук». Но и я, и Рябчин, и Кондратюк (депутаты от «Батьковщины», Кондратюк ответственна за медийную и рекламную составляющую избирательной кампании, — «Апостроф») говорили ей, что это необходимо. Нам было важно показать, что она такая же как все: читает новости с айпада, может перекусить булочкой или бутербродами, прочесть комментарии и расстроиться. У нас там до 50% молодежи сидит, но «Инстаграм», к сожалению, не поможет привести молодежь на избирательные участки», — говорит Шкрум.


Впрочем, ядерным электоратом для Тимошенко всегда были люди пожилого возраста. По словам Шкрум, в штабе понимают, что молодежь не их главная аудитория, поэтому ЮВТ больше говорит с экранов о цене на газ, что ближе ее основному электорату.


Зеленский собирает молодежь в соцсетях


Активно завлекает молодежь шоумен Владимир Зеленский, который, согласно последним социологическим опросам, является одним из лидеров избирательной кампании. Во многом благодаря тому, что базовый электорат Зеленского — это молодые люди 18+, говорят политологи. Согласно последнему социологическому опросу группы «Рейтинг», за него готовы отдать голоса 38% избирателей среди возрастной группы 18-25 лет и 36% среди 26-35-летних.


В штабе Зеленского это понимают и пользуются. Например, команда кандидата очень активно ведет социальные сети — «Фейсбук», «Инстаграм», «Телеграм» и «Ютуб»-канал, где у «Зе! Президент» — 230 тысяч подписчиков, у «Ze! Life» — 60 тысяч и у «Зе-Слуга народа» — 25 тысяч. И эти цифры постоянно растут. В «Ютуб» команда Зеленского особенно активна: они снимают влоги о выборах, о фальсификациях и подкупах, показывают встречи Зеленского с лидерами мнений и политиками, крутят выступления «95 квартала». Например, влоги снимает один из участников «Вечернего квартала», ведущий Руслан Ханумак, который делает это в понятной для молодой аудитории форме. Впрочем, в штабе Зеленского отмечают, что сейчас его электорат уже пополняется и средней возрастной категорией. «Рейтинги Зеленского в октябре и рейтинги Зеленского в феврале — это два разных рейтинга, — рассказал «Апострофу» главный политтехнолог кандидата Дмитрий Разумков. — Если в начале действительно основной электорат находился у молодежи, то на сегодняшний момент мы медленно, но уверенно расширяемся и к старшим возрастным группам, и в среднюю возрастную группу уходим и даже в 60+».


Хотя основной упор, конечно, идет на молодую аудиторию, и один из последних влогов политсилы был снят как раз для студентов, которым рассказывали, как проголосовать не по месту прописки.


Но у Зеленского опасаются технологий, которые будут применяться против их базового электората. Например, как рассказали «Апострофу» в штабе кандидата, сейчас по сети «разгоняют» истории, что на участках будут ловить уклонистов и вести в военкоматы, тем самым надеясь понизить явку. Такие тексты можно увидеть во многих пабликах «Фейсбука».


«По нашей информации, также будут создавать очереди бабушки: такие себе бабушки-мигранты, которые будут идти в конец очереди, чтобы молодежь не выстаивала. Для членов комиссий «спущена» команда, чтобы они медленно выдавали бюллетени. Такие технологии действенны. Если они, например, выдергивают пришедшую молодежь и забирают в военкомат, и человек просидит там три часа, то второй раз голосовать он уже не пойдет»,- рассказывает «Апострофу» Дмитрий Разумков.


С такими вещами в штабе намерены бороться, отмечая, что это, фактически, — нарушение закона. «Мы надеемся на общественные организации, на журналистов, на силовые ведомства. Фактически, это можно расценивать как попытку сфальсифицировать выборы и прямой административный ресурс, потому что и глава Генштаба, и министр обороны находятся в подчинении у действующего гаранта»,- комментирует Разумков.


Но в процессе агитации в «Зе! Команде» останавливаться не собираются, обещая и дальше работать с молодежью информационно, а также с привлечением «вип-агитаторов» и наблюдателей, среди которых будут украинские звезды, близкие к Зеленскому, и участники «Вечернего квартала». Например, Евгений Кошевой.


У Порошенко надеются на «достижения и планы»


В штабе действующего президента не сильно акцентируют внимание на молодежи, хотя у Порошенко, как и у Тимошенко, активно функционирует молодежное крыло партии.


Впрочем, в своих публичных выступлениях Порошенко не так часто апеллирует к молодежи. В то же время, на форуме, где он заявил о своем выдвижении, за его спиной как раз сидела молодежь — представители молодежного крыла «БПП-Солидарность». По словам источников «Апострофа», это было сделано с целью показать близость Порошенко в том числе и к молодым людям.


Впрочем, в своей предвыборной программе Порошенко мало уделяет внимания молодежи, он больше говорит о вступлении в ЕС и НАТО, восстановлении территориальной целостности и преодолении бедности.


«Мы рассказываем о своих достижениях, стратегии и планах», — комментирует «Апострофу» нардеп от БПП Артур Герасимов. Он уверен, что это должно привлечь молодых людей.


На вопрос, насколько молодежь является целевой аудиторией кандидата, Герасимов ответил обтекаемо: «Мы ориентируемся на всех, кто поддерживает Украину как государство».


У Гриценко — будут читать лекции


В штабе Анатолия Гриценко хоть и признают, что аудитория политика — это 50+, но совсем сбрасывать со счетов молодежь не хотят. Впрочем, если зайти на официальный сайт Гриценко, то найти там что-то для молодой аудитории сложно, как и услышать «молодежные» месседжи в его публичных выступлениях.


Тем не менее, в штабе перед первым туром планируют аккумулировать молодых избирателей. «Будет проведена серия лекций, Мустафа Найем расскажет об образовании, Василий Гацько — про активизм, Залищук — о внешней политике. Будет проведен «Марш честных», автопробег (сын Анатолия Гриценко Алексей возглавляет «Автомайдан», — «Апостроф»).


Но мы понимаем, что это не наша аудитория, потому хотелось бы все же больше ориентироваться на тот электорат, который принесет нам результат», — говорит один из собеседников «Апострофа» в штабе Гриценко.


Бойко и Вилкул «забыли» молодежь


Если выше представленные кандидаты минимально, но пытаются завлекать молодежь в политику, то представители раздробленного «Оппозиционного блока» — Юрий Бойко и Александр Вилкул — понимают, что на этом электоральном поле им ловить нечего. В своей рекламе они напрямую обращаются к пенсионерам, ностальгирующим за советским прошлым и «героями» того времени.


«Я хочу сказать «спасибо» всем людям труда. Мы сделаем так, что, пенсии, льготы и социальные выплаты, будут обеспечивать достойный уровень жизни. И закрепим это в Пенсионном кодексе, который защитит интересы пенсионеров навсегда. Мы остановим издевательство над людьми, которое заключается не только в нищенских выплатах. Мы отменим запреты говорить на языке, на котором они пели колыбельные своим детям. И восстановим уважение к таким праздникам, как 9 мая, которые являются частью их жизни», — с таким обращением в своей кампании выступил Вилкул.


С подобными предложениями выступает и Бойко, который также ориентируется на возрастную категорию 60+, «мечтающих о колбасе по 5 копеек», отмечают эксперты.


Многим кандидатам непредсказуемая молодежь не интересна


Однако, молодежь — достаточно непредсказуемая часть электората, большинство просто могут не прийти голосовать. «Поэтому многие кандидаты считают нерациональным тратить ресурсы на агитацию молодежи, а в конечном итоге не получить желаемый результат», — объясняет в комментарии «Апострофу» политический эксперт Петр Олещук.


Из-за этого штабам проще ориентироваться на более надежный электорат — тех, кто постарше. И такая тенденция наблюдается не только в Украине. Зрелые избиратели «делают» выборы во многих странах мира.


В то же время, отмечают эксперты, пока большинство, как политиков, так и политтехнологов, в Украине просто не знают, как общаться с молодежью и завлекать этот электорат на избирательные участки. А большинству, что бы они не говорили о вреде того, что выборы из раза в раз «делают» пенсионеры, такая ситуация просто выгодна, говорят политологи. Впрочем, реальные планы молодежи можно будет увидеть уже 31 марта.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....