Эксперт рассказал о будущем гривни - «Политика»

  • 00:01, 29-дек-2018
  • Политика / Украина
  • Cook
  • 0


Гривня имеет довольно неплохие перспективы. Возможны даже ситуативное укрепление курса. Однако в следующие три-пять лет все же украинскую национальную валюту будут ждать потрясения. И их глубина будет зависеть от действий власти сегодня. Пока она ничего не делает. Только затягивает на шее петлю.


Об этом на своей странице в Фейсбук написал финансовый эксперт Павел Вернивский.


Эксперт также назвал факторы, влияющие на курс гривны:


1. Торговый баланс. Поскольку валютный курс определяется спросом на валюту у импортеров и предложением от экспортеров, то в условиях торгового дефицита спрос будет превышать предложение. И это постоянно будет играть против гривни.
2. Валюта от гастарбайтеров. Уравновешивающим фактором пока является приток валюты от заробитчан. Вопрос, как долго это будет продолжаться?
3. Сезонность экспортной выручки и импортных расходов. Имеет больше ситуативное влияние, которое в отдельные моменты могут провоцировать психологическое давление на курс.
4. Carry trade. Относительная стабильность, сезонность и высокие процентные ставки привлекают иностранный капитал, который берет ресурс на Западе и размещает здесь под более высокий процент. Проблема состоит в том, что это «горячий капитал», который со временем может создать огромные проблемы нашей экономике, как в своё время создал Аргентине.
5. Цены на сырьевые ресурсы. Сырьё занимает около 70% экспорта Украины. В условиях постоянного изменения цен на сырьё, будет изменятся и размер экспорта, который влияет на курс. Кстати, падение цен на нефть также играет против нас, поскольку стоимость черного золота коррелируют цены и на другие сырьевые товары.
6. Долги. Рост размера валютного долга и процентов будет увеличивать спрос на валюту, и таким образом давить на гривню. Любое увеличение процентов по долгу будет только усугублять проблему.



Вечерние Вести



...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....