Минкультуры ДНР заявило о нехватке театральных площадок на фоне растущих культурных запросов жителей

  • 20:08, 26-июл-2019
  • Новороссия
  • Рената
  • 0


Донецк, 26 июл – ДАН. Рост интереса жителей ДНР к театральному искусству с каждым годом удовлетворить все сложнее, Республике нужны новые площадки для постановок. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе министерства культуры Республики, комментируя передачу здания Донецкого промышленно-экономического колледжа на баланс ведомства.


Отметим, что на территории ДНР функционирует четыре больших театральных учреждения. Только Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр им. Бровуна в 92-м сезоне посетили 183 653 зрителя. В сравнении с предыдущим число посетителей выросло более чем на 23 тысячи (более 12% ).


«Проводя такую активную разновекторную культурную деятельность, сегодня театр столкнулся с новой для себя проблемой – отсутствием возможности удовлетворить запросы всех зрителей на посещение спектаклей в связи с ростом интереса жителей Республики к театральному искусству. Недостаток площадей, в частности, отражается на работе технических цехов, призванных обеспечивать своевременный выход спектаклей и их высокий художественно-технический уровень», — пояснили в Минкультуры.


Там уточнили, что передача муздраме здания колледжа позволит сохранить его в надлежащем техническом состоянии и восстановить историческое назначение.


В министерстве отметили, что здание было построено в 1904 году для создания в нем театра, который в дальнейшем стал культурным центром Юзовки. Фактически именно здесь и начиналась история театральной жизни дореволюционной Юзовки. В послереволюционный период здесь также работала театральная труппа. В 1970-х годах здание было передано под образовательное учреждение.


Ранее сегодня министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков сообщил, что здание Донецкого промышленно-экономического колледжа будет передано на баланс министерства культуры. Учебное заведение продолжит работу по другому адресу. В данный момент подыскивается необходимое помещение. *нм*мк

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....