Совята учатся летать: Семейства сов в Донецке вывели птенцов, их крики слышны с наступлением темноты

  • 08:26, 12-июл-2019
  • Новороссия
  • Флора
  • 0


Донецк, 12 июл – ДАН. Три вида сов обитают в пределах городской черты Донецка, в текущий период года они уже обзавелись потомством. Об этом в беседе с корр. ДАН рассказала орнитолог, старший преподаватель кафедры зоологии Донецкого национального университета Марина Чайка.


«Из того, что я постоянно наблюдаю, это ушастая сова. В вечернее время на освещенных улицах ее довольно легко заметить. В особенности вдоль водоемов, возле балок – это их излюбленные места обитания. Водятся также домовые сычи и сплюшки – маленькие совушки, которых увидеть весьма сложно, но можно услышать», – отметила орнитолог.


Она добавила, что сплюшка, как и ушастая сова, гнездится в основном в лесных массивах, а домовый сыч чаще всего обитает около скал, заменой которым в городе служат чердаки и различные проемы в зданиях.





«Сейчас у сов должны быть уже птенцы, как минимум в гнездах. Некоторые из них уже вылетают, начинают путешествовать и учиться жить. Громкие писклявые крики птиц в вечернее время говорят о том, что птенцы вылетели из гнезда и осваивают территорию, а сова перекрикивается со своим выводком», – добавила собеседница агентства.


Она уточнила, что с наступлением холодов часть птиц улетает на юг, но некоторые остаются в местах гнездовий. Так, ушастые совы могут объединяться в группы и зимовать в городской черте.


По словам ученого, ушастые совы — самые крупные из обитающих в Донецке – достигают 30-40 сантиметров в длину, а размах их крыльев составляет не менее полуметра. Наиболее мелкие – сплюшки, длина тела такой птицы составляет всего 15-20 сантиметров, а размах крыльев — около 30-40 сантиметров. *зх*гж*дя*нк

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....