Археологи ДНР открыли вблизи Енакиево курганную группу, возникшую в период бронзового века

  • 16:01, 25-июн-2019
  • Новороссия
  • Аскольд
  • 0


Донецк, 25 июн – ДАН. Сотрудники Донецкого республиканского краеведческого музея (ДКРМ) обнаружили вблизи Енакиево древние курганы, сведения о которых оставались неподтвержденными полтора века. Об этом сегодня в беседе с корр. ДАН сообщил заведующий научно-методическим отделом охраны памятников археологии музея Сергей Дегерменджи.


«Мы знали об этих насыпях в основном по топографическим картам второй половины XIX века, но всегда нужно убедиться на месте, что это именно археологические объекты. Наши предположения подтвердились», – сказал собеседник агентства.


По словам Дегерменджи, курганная группа состояла из четырех насыпей. Высота самой большой – 3,5 метра, длина и ширина – 70 и 35 метров соответственно. Предполагается, что курганы возникли во II-I тысячелетиях до нашей эры и могли использоваться вплоть до эпохи Средневековья.


В ходе обследования установлено, что курганная группа изначально была гораздо большей. Однако часть курганов была уничтожена естественным путем или деятельностью человека и до наших дней не сохранилась.  Отмечается, что археологи ДРКМ сфотографировали памятники, провели их замеры и топографическую фиксацию. Сведения о них переданы застройщикам, а также будут направлены в отдел культуры администрации города для постановки на учет.








Ранее сообщалось, что донецкие археологи обнаружили в Шахтерском районе корень растения-гиганта возрастом около 300 миллионов лет. *зх*мк

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....