В МИД РФ назвали адекватным ответ Москвы на ситуацию в Грузии - «Новости дня»

  • 12:08, 02-июл-2019
  • Москва, области / Мнения / Интервью / Россия / Все новости
  • Борислава
  • 0

В МИД РФ назвали адекватным ответ Москвы на ситуацию в Грузии - «Новости дня»

Замглавы российского МИДа Григорий Карасин считает, что реакция Москвы на ситуацию в Грузии была жесткой, но адекватной. Об этом он рассказал в интервью газете «Коммерсант» во вторник, 2 июля.



«Ведь речь идет о сотнях тысяч российских туристов. Мы не можем подвергать их опасности от разного рода хулиганских проявлений», — сказал дипломат.



По его словам, у россиян остается возможность самостоятельно решать, опасно ли им ездить в Грузию в настоящий момент или нет. Тем не менее, по мнению Карасина, государство должно «стоять на страже безопасности и спокойствия» граждан.



Замминистра пообещал «бороться за активные отношения с Грузией», отметив, что у народов двух стран хватит «терпения и здравого смысла» для продвижения конструктивного подхода.



«Мы ожидаем нормализации ситуации в Грузии… и исчезновения каких-либо угроз для безопасности наших граждан», — заключил Карасин.



20 июня в Тбилиси начались массовые акции протеста. Поводом стало то, что во время сессии Генассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия (МАП) российского делегата Сергея Гаврилова усадили в кресло спикера парламента Грузии. Ситуация вызвала недовольство ряда политических партий.



Позже в центре Тбилиси были совершены нападения на отель российской делегации и на российских журналистов. Также оппозиция начала штурм здания парламента с требованием отставки спикера.



Во время беспорядков пострадали 240 человек. Более 300 были задержаны. Из-за действий полиции участники акций начали требовать отставки главы МВД Грузии.



На фоне этих событий президент России Владимир Путин 21 июня подписал указ о введении с 8 июля временного запрета на пассажирское авиасообщение с Грузией. Полеты грузинских авиакомпаний на территорию РФ также будут приостановлены. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков назвал данное решение вынужденным на фоне нестабильной политической обстановки в стране. МИД РФ также считает пребывание в Грузии опасным.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....