Грузия-online: Зурабишвили просит Россию не реагировать на радикалов, Дума готовит санкции - «Новости Дня»

  • 16:53, 09-июл-2019
  • Россия / Путешествия / Политика / Мероприятия / Законы / Все новости
  • Edgarpo
  • 0

© Sputnik | Перейти в фотобанк

Президент Грузии Саломе Зурабишвили во вторник, 9 июля, призвала руководство России не поддаваться на эскалацию, начатую радикальными силами в Грузии, сообщает Грузия-онлайн. Между тем Госдума предлагает запретить ввоз в Россию грузинских вин и воды, а также ограничить денежные переводы из России в Грузию.


«Я призываю руководство России не поддаваться на эскалацию», — заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили на брифинге сегодня. По ее словам, мирная политика является единственным путем для сохранения стабильности в стране и регионе.


«Я призываю руководство России не поддаваться на эскалацию. Будет парадокс, если соседняя страна ответит на провоцирование, начатое по ее же характеристике "радикальными силами" и этим будет способствовать деструктивным целям. Также хочу подчеркнуть и то, что наша мирная политика является единственным путем для сохранения стабильности в стране и регионе.

приняла постановление о заявлении «О возможных дополнительных экономических мерах в связи с антироссийскими провокациями в Грузии».

«В связи с продолжением недружественных действий Государственная дума рекомендует правительству РФ рассмотреть целесообразность применения в отношении Грузии специальных экономических мер, предусмотренных Федеральным законом "О специальных экономических мерах и принудительных мерах", и внести соответствующие предложения президенту РФ», — сказано в документе.


«Мы считаем недопустимыми оскорбления в адрес нашей страны, угрозы в адрес наших граждан, оскорбления нашего президента», — подчеркнул председатель ГД Вячеслав Володин.


Он пояснял, что речь идет, в первую очередь, о запрете на ввоз в Россию грузинских вин и воды, а также на ограничение денежных переводов из России в Грузию. По его словам, на сегодняшний день по объему денежных переводов Россия занимает первое место, за прошедшие два года объемы переводов выросли в полтора раза и за прошлый год составили 641 миллионов долларов.


«Это очень большие средства. Если взять и объединить перечисления этих средств с теми доходами, которые получает Грузия от продажи вина и воды на территории России, а также от пребывания наших туристов, получится порядка 10% от внутреннего валового продукта, который Грузия в целом получает как государство», — сказал председатель ГД.


Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....