США и НАТО выдвинули России ультиматум о выполнении ДРСМД - «Новости дня»

  • 21:01, 05-янв-2019
  • Россия / Мир / Днепропетровск / Итоги года / Мероприятия / США / Все новости
  • Fleming
  • 0


НАТО дает России последний шанс спасти Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).



Об этом заявил  генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам встречи министров иностранных дел стран альянса, на которой госсекретарь США Майкл Помпео сообщил о намерении Вашингтона выйти из договора через 60 дней, если Россия не ликвидирует свою ракетную программу.



По словам Помпео, в течение этих 60 дней США не будут разрабатывать, производить или размещать такие ракетные системы.



"НАТО дает России последний шанс по спасению ДРСМД, или она должна готовиться к миру без ДРСМД", - сказал Столтенберг. "Министры [иностранных дел стран НАТО] пришли к заключению, что США выполняют ДРСМД, а Россия - нет. Мы договорились вместе продолжать обсуждение этой ситуации и мы готовы разрабатывать системный ответ, если Россия не вернется к ДРСМД", - приводит его слова ТАСС.



"Все ракеты опасны, но эти [крылатые ракеты средней дальности] особенно опасны, поскольку они малозаметны, способны нести ядерное оружие, высокомобильны и могут достичь европейских городов, - продолжил Столтенберг. - НАТО будет готовиться к миру без ДРСМД, хотя мы сожалеем, если этот договор исчезнет".



"НАТО начнет подготовку системы ответных мер альянса, если Россия не ликвидирует свои крылатые ракеты, - сказал Столтенберг. - Нам нужно быть готовыми к тому, что в мире не будет этого договора, и это вызывает у нас сожаление".



Он отказался отвечать вопрос, о каких именно мерах идет речь. "Это настолько серьезно, что если я начну перечислять потенциальные ответные шаги, это только усилит неопределенность и напряженность, поэтому мы будем делать это в сбалансированном и ответственном режиме", - пообещал генсек НАТО.
 

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....