Он навсегда останется в нашей памяти, поскольку во Франции поэты никогда не умирают - Макрон на церемонии прощания с Шарлем Азнавуром в Париже - «Новости Армении»

  • 12:58, 05-окт-2018
  • Армения
  • Osborne
  • 0


12.42 Президент Франции Эмманюэль Макрон подошел к тибуне, чтобы выступить с памятной речью.



«Азнавур хотел жить еще столетие, он обещал это, но смерть насгтигла его на несколько лет раньше»,- сказал президент Франции.



«Он вселял в нас желание жить, был лучшим целителем наших эмоций и волнений»,- сказал он, добавив: «Мы привыкли к тому, что он всегда должен присуствовать в нашей жизни, он стал одним из лиц Франции».



Человек, который был солидарен со своим народом, со своими слушателями, -отметил Эмманюэль Макрон.



«У него чудесная речь – локаничная, понятная, читабельная, без преувеличений. Он был также величайшим артистом...Он на себе ошутил, что Франция, действительно, приняла его... Из всех лучших качеств он предпочитал преданность– своей стране, семье, а также преданность Армении, он был сыном Армении, другом, послом, но также и ребенком, который вернулся в объятия своего родителя, когда произошло землетрясение 1988-года...»,- сказал он.



«Он должен был быть с нами на следующей неделе – на саммите Франкофонии в Армении. Его отсуствие будет большим ваккумом...Мы попытаемся быть достоиными его, что он и завещал»,- сказал президент Франции.



«Еще много лет мы будем помнить слова неповторимого поэта... Он навсегда останется в нашей памяти, поскольку во Франции поэты никогда не умирают»,- подытожил свою речь Макрон.



12.28 С речью выступил премьер-министр Армении Никол Пашинян.



12.21 Гроб с телом Азнавура выносят со двора комплекса под звуки дудука.



12.18 Премьер-министр Армении и президент Франции подошли к членам семьи Шарля Азнавура и выразили им свои соболезнования.



12.12 Церемония прощания с легендарным шансонье Шарлем Азнавуром началась с исполнения национальных гимнов Армении и Франции.



12.10 На церемонию прибыл президент Франции Эмманюэль Макрон со своей супругой Бриджит Макрон. Его встретил премьер-министр Армении Никол Пашинян.



11.53 На церемонию прощания с легендарным шансонье прибыл премьер-министр Армении Никол Пашинян со своей супругой. Отмечается, что он выступит с речью. Прибыл также президент Армении Армен Саркисян со своей супругой, бывший президент Франции Франсуа Олланд.



11.48 На церемонию прибыл бывший президент Франции Николя Саркози со своей супругой Карлой Бруни.



В Доме Инвалидов, расположенном в центре Парижа, началась церемония прощания со знаменитым французским шансонье армянского происхождения Шарлем Азнавуром, сообщает lefigaro.fr.




Церемонию возглавляет президент Франции Эмманюэль Макрон, ожидается его выступление с памятной речью. Церемонию в прямом эфире транслируют 5 французских телеканалов.



Вместе с членами правительства и парламента Франции на церемонии прощания также будет присуствовать премьер-министр Армении Никол Пашинян. Как сообщают российские СМИ, также на церемонии прощания присутствует заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.



На траурное мероприятие приглашены около 2000 человек – родственники шансонье и официальные лица.



Тело Азнавура вынесут со двора комплекса под пианинное исполнение известной песни легенадрного шансонье «Emmenez-moi» (Увезите меня).



Напомним, что в субботу, 6 октября, в армянской церкви Святого Иоанна Крестителя в Париже пройдет религиозная церемония. Похоронят Шарля Азнавура в семейном склепе монастыря XII века во французской коммуне Монфор-л'Амори. Там погребены родители Азнавура и его сын Патрик.



6 октября в Армении объявлено днем траура.



Французский певец армянского происхождения, композитор, писатель и актер Шарль Азнавур родился 22 мая 1924 года в семье армянских эмигрантов в Париже. Первое выступление перед публикой состоялось, когда ему было всего девять лет. В 1998 году Азнавур был признан лучшим эстрадным исполнителем XX века. Он записал более 1,3 тысячи песен и сыграл более чем в 60 фильмах. Продано около 180 млн записей Азнавура. Его называют «королем шансона».



Шансонье скончался в понедельник от сердечной и дыхательной недостаточности в своем доме в городке Мурьес в Провансе на юге Франции. Ему было 94 года.









Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....