«Тайна дома с часами»: часики тикают, магия исчезает - «Мир»

  • 12:09, 09-окт-2018
  • Мир / Украина
  • Самсон
  • 0


Когда история выдающегося волшебника Гарри Поттера была окончена, стало грустно. С миром магии пришлось попрощаться до тех пор, пока все та же Джоан Роулинг не презентовала первую часть «Фантастических зверей». Это было непревзойденно. И будет не менее феерично, ведь запланированы еще несколько частей этой волшебной саги.




Но более кинематографисты нас ничем особо не радуют. Сказки нам показывают, как правило, весьма унылые и лишенные самого главного - магии. Чуда не произошло и в отношении с нетерпением ожидаемого фильма «Тайна дома с часами».


Согласно сюжету десятилетний Льюис Барнавельт (Оуэн Ваккаро) после гибели родителей переезжает к своему дяде Джонатану (Джек Блэк). Новый опекун мальчишки живет в загадочном доме, в стенах которого тикают невидимые часы. Странно? Страшно?


Мальчишка знакомится также с соседкой Джонатана - Флоренс Циммерман (Кейт Бланшетт). Совсем скоро юный главный герой узнает, что эти двое - настоящие волшебники. И теперь им троим нужно разгадать тайну тех самых магических часов. Но времени у них осталось очень мало! Злой чародей Айзек Изард (Кайл Маклахлен) готовится восстать из мертвых и уничтожить человечество как таковое...


Фильм основан на одноименном романе Джона Беллэрса, опубликованном в 1973 году. Для того времени эта сказка наверняка была революционной. Вот только сейчас фабула выглядит несколько простоватой. Но это вовсе не оправдывает сценариста Эрика Крипке и режиссера Элая Рота, которые могли создать абсолютно новую роскошную волшебную вселенную.


Сценарий фильма оказался весьма посредственным: в плохом смысле цепляют несколько гнусных шуток, в хорошем плане - несколько отменных мыслей. Сценарист Эрик Крипке не удосужился прояснить множество важных моментов сюжета и бросил зрителей в одиночестве, предоставив им разбираться во всем происходящем самим. Постановщик Элай Рот ранее снимал малобюджетные ужастики, такие, как «Лихорадка» или «Хостел»... Откуда ему знать, что такое магия?


Не спасли фильм и великолепные актеры. Оуэн Ваккаро хорошо о себе заявил, но ему далеко до некоторых юных гениев. Например, до Джейкоба Тремблэ... Жаль во всей этой истории Кейт Бланшетт - звезду «Властелина колец» и множества других прекрасных фильмов... Она играла великолепно, но вытянуть на себе фильм не смогла. Как и Джек Блэк, который и так был источником энергии в этом безжизненном кино. А вот что тут делал Кайл Маклахлен, вообще непонятно. Похоже, это была неудачная попытка поразвлечься и разгрузить мозг после сумасшедшего рестарта «Твин Пикса».


Фильм «Тайна дома с часами» - как дорогой и красивый торт, покрытый мастикой, украшенный вычурными цветами и съедобными жемчужными бусинками... Вот только испеченный без любви, по плохому рецепту и из подпортившихся ингредиентов. Когда разрезаешь его, то закрадывается какое-то сомнение... А когда пробуешь, сразу же понимаешь, насколько дела плохи. А ведь начиналось все так красиво!..


Через месяц на большие экраны выйдет лента «Фантастические звери: Преступления Гриндевальда». И мы снова окунемся в мир настоящей магии. В этом нет никаких сомнений. Так что ждем премьеру, но коротая время, все же не стоит смотреть «Тайну дома с часами». Можно перебить аппетит...



Евгения ПРОРЫВАЙ


"Вечерние Вести"


...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....