Конец эпохи Меркель - «Мир»

  • 12:19, 01-окт-2018
  • Мир / Украина
  • Fabe
  • 0


Избрание неудобного для Меркель главы фракции в Бундестаге означает, что канцлер больше не способна сплотить вокруг себя большинство в собственных рядах. Правительству ФРГ грозит скорый конец.


Главы фракций работают тем успешнее, чем они незаметнее и чем меньше информации об их работе. В немецкой партийной системе их задача - организовать для главы партии поддержку большинства. Если председатель партии одновременно занимает должность канцлера, то глава фракции должен обеспечить ему необходимые условия, чтобы тот как можно тише и спокойнее занимался своей работой.


Это в теории. Однако в нынешнем правительстве «тихо и спокойно» не получается уже ничего. Сами затянувшиеся коалиционные переговоры сопровождались интригами, отставками и постоянно нависающей опасностью объявления новых выборов. А сейчас, год спустя после парламентских выборов, вопрос, когда эта коалиция развалится и Германия займется формированием нового правительства, - превратился лишь в фактор времени.


Причина не только в том, что партнеры по коалиции грызутся как кошки с собаками и проиграли остатки народного доверия в ходе внутренней борьбы за власть. Теперь Ангела Меркель лишилась большинства и в собственном лагере. Смещение ее многолетнего доверенного лица и главы фракции Фолькера Каудера - это дворцовый переворот, который может закончиться только одним сценарием: новые выборы без Ангелы Меркель, которая последние 13 лет в значительной степени определяла судьбу Германии и Европы.


А если принять во внимание, что избрание малоизвестного политика, занимавшегося финансовыми проблемами, Ральфа Бринкхауса главой фракции пришлось как раз на тот момент, когда Дональд Трамп в ООН вновь атаковал Германию, то ситуация в самой крупной европейской экономике предстает в довольно пугающем свете.


Слишком многие депутаты немецкого парламента этого созыва, кажется, не осознают всей серьезности положения. Их избрали для того, чтобы они работали на процветание страны. А не для того, чтобы неделями блокировали работу правительства, ссорились из-за мелочей и назначений и таким образом усиливали правопопулистов из «Альтернативы для Германии».


С первого же дня существования этого правительства ему не хватало не только общего политического видения, но, главное, политических фигур, обладающих соответствующим масштабом, чтобы ответственно провести Германию через эти непростые времена. Единственной масштабной фигурой до этого времени была Ангела Меркель, которая удачно отвлекала внимание от глубокой пропасти в правящей коалиции, да и в рядах собственной партии.


Однако теперь с этим покончено. Депутаты ХДС и ХСС не просто сместили Фолькера Каудера. В эти нестабильные времена они открыто атакуют федерального канцлера. Вопрос о конце правления Ангелы Меркель даже не ставится - только о том, как скоро он произойдет.


Все это настораживает. И не только потому, что «Альтернатива для Германии» и Дональд Трамп сейчас испытывают настоящую радость...


Инес ПОЛЬ,


главный редактор Deutsche Welle, Германия



...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....