Бряцание «Востоком» - «Мир»

  • 16:27, 17-сен-2018
  • Мир / Украина
  • Инесса
  • 0


Российская армия имени Путина с 11 по 15 сентября демонстрировала военную мощь на территории и в акваториях Дальнего Востока. Бряцание оружием состоялось в рамках учений «Восток-2018», в которых приняли участие также китайские и монгольские военнослужащие. «По карликовскому велению, по кремлевскому хотению» данные маневры преследовали сразу несколько целей.


«Демонстрация мускулов», которая состоялась под бдительным присмотром верховного главнокомандующего РФ, должна была поразить мир своей масштабностью. По заявлению начальника Геншатаба ВС РФ, генерала армии Валерия Герасимова, в учениях «Восток-2018» были задействованы 297 000 военнослужащих (численность российской армии по состоянию на 2018 год - около 798 000 человек. - Прим. ред.), более 1000 самолетов, вертолетов и беспилотников, до 36 000 танков, боевых машин пехоты (БМП), бронетранспортеров (БТР) и до 80 кораблей. Войска перебрасывались на расстояния до 7000 км, корабли осуществили межфлотские переходы на дальность до 4000 миль.


Основные действия развернулись на пяти общевойсковых полигонах, четырех полигонах ВВС и ПВО, в акваториях Охотского и Берингова морей, Авачинского и Кроноцкого заливов.


К счастью (или к сожалению), в мозгах российских военачальников ничего не поменялось со времен Первой и Второй мировых войн: они готовы забрасывать врага «пушечным мясом» - все равно «бабы еще нарожают»... И это в ХХІ веке, когда армии передовых стран стараются беречь своих «юнитов», в обучение которых вложен не один десяток тысяч долларов, и предпочитают точечные удары и робототехнику «цинковым гробам».


Впрочем, от первого взгляда на столь внушительную цифирь в зобу может спереть дыханье, на что, собственно, и рассчитывает Рассеюшка. Но смутные сомнения относительно заявленной численности войска не перестают терзать. Ведь, по сути, почти 300 000 военных - это больше трети всей армии РФ. Столь внушительный контингент нужно не только доставить и разместить в одном месте, что уже крайне дорого, но и прилично кормить, дабы перед восточными партнерами и зарубежными наблюдателями стыдно не было.


Если же посчитать количество выпущенных в воздух снарядов, суммы получаются вообще заоблачные. И, мягко говоря, неподъемные для страны, которая находится под санкциями и нацвалюта которой упала ниже плинтуса.


Понятно, что Путину на силовиков денег не жалко - в его распоряжении терпеливый российский народ, из которого можно пока еще вить веревки и выжимать последние соки. Однако поверить в то, что агрессивная Россия, которая не устает кошмарить соседние страны, поддерживает «пушечным мясом» Асада в Сирии и подло воюет в Украине, вдруг ослабит свои рубежи ради показухи на Дальнем Востоке, было довольно сложно. В экспертном сообществе говорят, что 297 000 человек - это весь полностью персонал абсолютно всех воинских частей в Центральном и Восточном военных округах, а также Северного и Восточного военно-морских флотов и ВВС.


«Каждый батальон на поле они считают как целую бригаду, а каждый полк - как целую дивизию», - сказал военный эксперт Центра Вильсона Майкл Кофман в комментарии Business Insider.


Он констатировал, что многие из тех, кого в Кремле причислили к участникам учений, даже не отправились на полигоны, а остались в командных центрах, и предположил, что в «Востоке-2018» приняли участие 50-100 тысяч российских военных.


Казалось бы, зачем придираться к численности, ведь это всего лишь маленькая военная хитрость. Однако ровно такой же «хитростью» и демонстрацией Западу пресловутой «Кузькиной матери» являются бравурные новости о применении «ракет-невидимок», которые точно поражали цели, и их любимых «Искандерах», уничтоживших «критически важные объекты условного противника».


Пафосная милитарная картинка, которая должна вызывать слезы умиления у оголодавших россиян, как нельзя лучше накладывается на картину мира, какой мы ее видим в диалоге рядового с прапорщиком из фильма «ДМБ»:


Прапорщик: Отсюда, ребятки, наша Родина диктует свою непреклонную волю остальному мировому сообществу.
Рядовой: Может, бахнем?
Прапорщик: Обязательно бахнем! И не раз! Весь мир в труху!.. Но потом.


Имитация ядерного удара на учениях «Восток-2018» как раз и должна показать, что Россия вполне может «потом» нажать ту самую ядерную кнопку, не понимая, что от этого погибнет и сама...


Примечательно, что в учениях на Дальнем Востоке поучаствовали также представители китайской и монгольской армий. И в этом Путин, которому явно недостаточно масштабной картинки, усматривал еще один смысл. Укрепление военных связей с Поднебесной на фоне торговой войны Пекина и Вашингтона должно было, по задумке Путина, продемонстрировать Западу, что РФ и Китай вновь стали союзниками. Одновременно это должно было послужить тревожным сигналом для Востока - недаром учения во времени совпали с проведением Восточного экономического форума, участие в котором приняли лидеры Китая, Японии, Южной Кореи и РФ. Подобная демонстрация «союзничества» с Китаем должна была, по расчетам Путина, принудить их к сотрудничеству в экономической сфере.


Раздухарившись, кремлевский карлик даже предложил премьер-министру Японии Синдзо Абэ подписать до конца года мирный договор «без всяких условий», чтобы впоследствии якобы было легче решать спорные моменты, накопившиеся за последние 70 лет. На потом Путин предпочел бы отложить в первую очередь территориальный спор по Курилам. Вполне логично, что Япония без возврата Москвой островов мирный договор подписывать отказывается. И правильно делает. РФ - правопреемница СССР, и жители Востока, в отличие от представителей западных стран, очень неплохо помнят прошлое, в том числе знают цену мирным договорам и пактам о нейтралитете, которые Кремль, как правило, первым и нарушал.


А вот подобная игривость Путина по отношению к японскому премьеру свидетельствует не только о незнании ним истории (к слову, о Русско-японской войне, которая уж точно для Российской империи не была победоносной, ни в СССР, и в современной России предпочитают не вспоминать. - Прим. ред.), но и о банальном непонимании специфики стран Востока. Иначе бы он догадывался, что Китай пока охотно дает кредиты РФ и соглашается участвовать в учениях, но союзником Кремля ему быть неинтересно. Китайский дракон, укрепляя обороноспособность, отложил в сторону оружие и эффективно завоевывает мир посредством торговли. И даже если бы Путин лично стал на колени, в активных военных действиях против Японии или Южной Кореи Поднебесная воевать точно не стала бы. Зачем, если есть массивы русских земель, которые можно получить уже сейчас без единого выстрела? Затаившийся дракон будет наблюдать за агрессивными действиями РФ и поддерживать экономические связи. Но горе Рассеюшке, когда она растеряет все свои силы...


Учения «Восток-2018», по большому счету, ничего нового китайцам не дали: их разведка уже давно знает о самых современных вооружениях, армия Китая более многочисленна и гораздо лучше обучена. Рокадные дороги Поднебесной, которые по странному стечению обстоятельств проложены к границам РФ, тоже гораздо лучше российских...


Впрочем, это всего лишь один из возможных сценариев. Нам остается лишь ждать, когда и как Восток скажет свое веское слово путинской России...


Антонина МИРОШНИЧЕНКО


Вечерние Вести



...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....