ЕС принимает полномочия реагировать на кибератаки - «Культура»

  • 12:19, 20-май-2019
  • Культура
  • Тимур
  • 0


В пятницу Европейский Союз принял полномочия наказать тех, кто находится за пределами блока, которые проводят кибератаки, наносящие вред больницам и банкам, влияют на выборы и крадут секреты или фонды компаний.



Встреча министров ЕС в Брюсселе заявила, что теперь группа из 28 стран впервые сможет навязать замораживание активов и запреты на поездки отдельных лиц, фирм и государственных органов, причастных к таким атакам.



«Совет (из стран ЕС) создал структуру, которая позволяет ЕС вводить целенаправленные ограничительные меры для сдерживания и реагирования на кибератаки», - говорится в заявлении.



Он добавил, что санкции будут рассмотрены, если определено, что кибератака оказала «значительное влияние» на цель.



Цель состоит в том, чтобы укрепить безопасность институтов, фирм и частных лиц ЕС против того, что Великобритания назвала увеличением «масштабов и серьезности» кибератак во всем мире.



«Это решающее действие для предотвращения будущих кибератак», - заявил министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант после того, как Великобритания и ее партнеры по ЕС разработали меры.



«Слишком долго враждебные субъекты угрожают безопасности ЕС, разрушая критически важную инфраструктуру, пытаются подорвать демократию и красть коммерческую тайну и деньги, исчисляемые миллиардами евро», - сказал Хант.



«Наше послание правительствам, режимам и преступным группировкам, готовым проводить кибератаки, очевидно», - добавил британский главный дипломат.



«Вместе международное сообщество предпримет все необходимые шаги для поддержания правопорядка и основанной на правилах международной системы, которая обеспечивает безопасность наших обществ».



Британское правительство обязалось продолжать тесное сотрудничество с ЕС после того, как оно покинет блок в соответствии с референдумом 2016 года.



«Большой шаг вперед»



По словам дипломатов, в соответствии с режимом санкций 28 стран ЕС должны будут единогласно проголосовать за введение санкций после достижения юридического порога значительного воздействия.



Например, по словам дипломатов, страны будут рассматривать масштабы и серьезность нарушения экономической и другой деятельности, основных услуг, важных государственных функций, общественного порядка или общественной безопасности.



Они изучат количество людей и пострадавших стран ЕС и определят, сколько денег, интеллектуальной собственности и данных было украдено.



Дипломаты ЕС заявили журналистам, что это может также охватить взлом европейских выборов третьей стороной или страной. Выборы в новый Европарламент состоятся 23-26 мая.



В соответствии с оценками американской разведки, представители ЕС особо выделяют угрозу дезинформации и взлома выборов со стороны России.



Страны ЕС также изучат, сколько преступник получил от таких действий.



Голландский дипломат заявил журналистам, что полномочия представляют собой «большой шаг вперед» в направлении создания более безопасного киберпространства.



Европейские лидеры в октябре призвали режим ввести санкции против кибератак.



Полиция США и Европы заявила в четверг, что они разбили огромную международную сеть по киберпреступности, которая использовала вредоносное ПО для кражи 100 миллионов долларов у десятков тысяч жертв по всему миру.



Дипломаты ЕС заявили, что теперь блок начнет составлять черный список возможных санкций в случаях кибератак.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....