После истории с курганским фермером Госдума рассмотрит законопроект о «шпионских» устройствах

  • 12:29, 07-фев-2019
  • Итоги года / Россия / Истории / Армия Мира / Военные действия / Москва, области / Судьи / Все новости / Политика
  • Edgarpo
  • 0


Фото: pixabay.com

МОСКВА, 7 февраля, . Глава правительства России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроекты о «шпионских» технических средствах.

В документах идет речь о «специальных технических средствах, предназначенных для негласного получения информации». Тему таких устройств подняли на ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина в 2017 году. Тогда широкий резонанс получила история фермера из Курганской области, который заказал в Китае устройство для передачи акустической информации из помещения. Сам мужчина заявлял, что купил GPS-маячок для коровы, отбивающейся от стада. Однако эксперты признали спецсредство запрещенным к свободному обороту в России.

Дело дошло до суда, но тот решил вернуть бумаги прокурору для проверки обоснованности привлечения к уголовной ответственности. В итоге в марте 2018 года фермера решили не сажать в тюрьму, не увидев преступного умысла в его действиях.

Услышав историю курганского фермера, Путин пообещал разобраться в ситуации со спецсредствами. Представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной, в свою очередь, взял на себя обязательство изучить все дошедшие до суда уголовные дела, пишет РИА Новости.

Верховный суд РФ постановил, что диктофоны и видеорегистраторы могут считаться незаконными, если их доработали и перепрограммировали. Также владельцу «шпионского» устройства не грозит ответственность, если он приобрел его, чтобы следить за домом, квартирой, животными, в целях безопасности родных.

Как ранее писал , Министерство обороны Австрии заявило об аресте российского шпиона. Полковник армии якобы 20 лет работал на разведку, которая заплатила ему 300 тысяч евро. Военный передавал в Москву данные о военно-воздушных силах Австрии и личную информацию о старших офицерах.

Фото: pixabay.com

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....