Forbes (США): секретная военная база США времен холодной войны направляет миру сигнал тревоги об изменении климата - «Наука»

  • 00:00, 22-мар-2021
  • Все новости / Мир / Фото / Армия Мира / Истории / Наука / Мнения
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости. Фото Ивана ЗахарченкоЛедяная шапка Гренландии, содержащая достаточное количество воды, чтобы поднять уровень моря во всем мире на 6 метров, может растаять быстрее, чем предполагалось ранее, — таковы выводы ученых. Если это случится, то многие крупнейшие города на планете могут оказаться под водой.

Это похоже на кадры из какого-то голливудского блокбастера: секретная арктическая военная база раскрывает некоторые свои секреты, свидетельствующие о том, что мир находится в опасности. И в данном случае это предупреждение основано на твердых научных фактах.


Анализируя пробы льда, взятые в 1960-х годах на базе, построенной Армией США во льдах Гренландии, геологи с тревогой обнаружили, что ледяная шапка Гренландии, содержащая достаточное количество воды, чтобы поднять уровень моря во всем мире на 6 метров, может растаять быстрее, чем предполагалось ранее. Если эта ледяная шапка будет утрачена, то многие крупнейшие города на планете могут оказаться под водой.


Эти выводы содержатся в статье, опубликованной в [официальном] журнале [Национальной академии наук США] «Труды Национальной академии наук» (Proceedings of the National Academy of Sciences). По мнению ее авторов, сохранившиеся растения и окаменелости, обнаруженные в отложениях подо льдом на глубине более полутора километров, свидетельствуют о том, что вся ледяная шапка в Гренландии исчезла во время теплого периода в течение предыдущего миллиона лет. Сегодня глобальные температуры повышаются более быстрыми темпами, чем в любой момент истории, и сделанное открытие вызывает серьезное беспокойство.

Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, чтобы быть в теме главных событий.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....