В Перми студенту из Китая грозит срок за обезболивающие таблетки

  • 12:33, 26-июл-2019
  • Все новости / Общество / Россия
  • Novosti-Dny
  • 0


Фото: / Евгений Поторочин

ПЕРМЬ, 26 июля, . В университете, где учился китаец, не понимают, как примерный студент оказался фигурантом уголовного дела.

В Перми студент-филолог из Китая может оказаться в тюрьме из-за обезболиващих таблеток. Лю Янкунь несколько лет назад поступил в аспирантуру Пермского государственного национального исследовательского университета, а недавно успешно защитил диссертацию — изучал переведенные на китайский стихотворения Пушкина. Иностранец был на хорошем счету в вузе, ведь проблем с учебой у него никогда не было, обучение он закончил с красным дипломом.

В июле в комнату китайца в общежитии пришли силовики. Они показали молодому человеку орден на обыск. На вопрос, что, собственно, происходит, они пояснили, что возможно возбуждение дела о хранении наркотиков. Во время осмотра комнаты полицейские нашли 60 таблеток вещества. Лю Янкуня задержали, ему предъявили обвинение за хранение запрещенной субстанции.

Как сообщает Урал.МБХ Медиа, увещевания, что юноша не наркоман не помогли. В институте журналистам рассказали, что их китайский студент никогда ничем запрещенным не занимался, а найденное вещество ему нужно, чтобы избавиться от боли — Лю Янкунь с детства страдает от болей в голове и почках. «Еще в Китае врач ему выписал обезболивающие таблетки, которые аспирант и принимал постоянно. Полицейские акцентировали внимание, что эти таблетки китайского производства», - пояснили в дирекции ПГНИУ. Сейчас руководство учреждения вместе с китайским консульством собирает документы, необходимые для подтверждения невиновности студента. Сейчас юношу выпустили под залог — 3 миллиона рублей раздобыл брат, который работает в китайском представительстве.

Фото: / Евгений Поторочин

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....