Большой театр сообщил о смерти Виктора Хоххаузера - «Новости дня»

  • 19:15, 24-мар-2019
  • Все новости
  • Haig
  • 0




В Лондоне на 96-м году жизни скончался легендарный британский импресарио Виктор Хоххаузер. Свои соболезнования по этому поводу уже выразил Государственный академический Большой театр России (ГАБТ).


Пресс-атташе ГАБТ Катерина Новикова уточнила, что Хоххаузер умер еще в пятницу, 22 марта, в госпитале, а в воскресенье проходят его похороны.


По ее словам, которые приводит ТАСС, "это большая потеря для искусства, особенно для развития культурных связей между Россией и Великобританией". Хоххаузер играл огромную роль в укреплении этих связей.


Как напомнила, пресс-атташе ГАБТ, Виктор и его супруга Лилиан Хоххаузер были первыми, кто смог вывезти из СССР на западные гастроли великих советских музыкантов и знаменитые коллективы. В их числе были Давид Ойстрах, Святослав Рихтер, Леонид Коган, а также Ансамбль народного танца Игоря Моисеева.


Именно Хоххаузеры более 50 лет организовывали гастроли балета ГАБТ в Лондоне. Последние такие гастроли прошли в 2016 году на сцене Королевского "Ковент-Гардена". Будущим летом балет Большого вновь отправится в британскую столицу по приглашению этих импресарио, но на этот раз гастроли пройдут уже без Хоххаузера.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....