МИД ФРГ отверг критику США по Северному потоку-2

  • 06:00, 11-янв-2019
  • Интересно / Все новости
  • Гликерия
  • 0

Глава МИД Германии Хайко Маас

Если проект покинут немецкие и европейские компании, то некому будет отстаивать сохранение транзита газа из РФ через Украину, считает Хайко Маас.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас отверг критику США в адрес проекта газопровода .

"Вопросы европейской энергетической политики должны решаться в Европе, а не в США", – заявил Маас на мероприятии Восточного комитета немецкой экономики в Берлине в четверг, 10 января.


По его словам, Берлин серьезно относится к критике проекта со стороны Вашингтона, но вместе с тем не является "российско-германским особым путем".

Глава германской дипломатии считает, что введение односторонних санкций против газопровода стало бы "неверным путем".

"Если из проекта вытеснят немецкие и европейские компании, то не останется никого, кто настаивал бы на сохранении транзита российского газа через Украину", – указал Маас.

Говоря о России, он назвал отношения с ней "главной составляющей европейской восточной политики".

"Разрешение конфликтов без России невозможно", – продолжил министр.

В свою очередь председатель Восточного комитета Вольфганг Бюхеле отметил, что поставки российского газа через Германию в Европу обеспечат стабильные цены на этот энергоноситель после того, как прекратится добыча газа в Нидерландах.

Газопровод, строительство которого ведется рядом российских и европейских компаний, должен быть проложен по Балтийскому морю параллельно с уже существующим . Работы планируется завершить в 2019 году.

В июне президент США Дональд Трамп назвал ФРГ "заложницей" России и связал свои слова в адрес Берлина со строительством .

11 декабря Палата представителей Конгресса США одобрила резолюцию, в которой выразила протест против строительства , а также поддержала введение санкций для противодействия этому проекту – в частности, против европейских компаний, участвующих в его реализации. Документ не носит обязывающего характера.

Источник: Русская служба DW

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....