Сирийский опыт: ВКС РФ получили новейшие ракеты для уничтожения укреплений - «Новости Дня»

  • 08:36, 22-сен-2018
  • Интересно / Политика / Власть
  • Doyle
  • 0


Фото: Fasttailwind / Shutterstock.com

ВКС РФ начали получать модернизированные ракеты для борьбы с противником в особо прочных укрытиях – бункерах, бетонных сооружениях и т.д. Новая неуправляемая авиационная ракета была создана на основе советской разработки НАР С-13 с учетом опыта сирийской кампании.

Модернизированная ракета С-13ДФ получила новую более мощную комбинированную боевую часть, способную пробивать бетонные укрепления толщиной до 1 метра. Сначала НАР пробивает стену бункера, после чего срабатывая БЧ с объемно-детонирующей смесью большой мощности.
Как отметил бывший командующий 4-й армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Валерий Горбенко, до сих пор нехватка мощности неуправляемых авиационных ракет ощущалась достаточно сильно. Изначально российские вертолеты в САР использовали стандартные 80-миллиметровые НАР С-8, при этом мощности «восьмерок» резко не хватало для уничтожения противника в укреплениях.

Не всегда справлялись с задачей и 122-миллиметровые ракеты С-13 с бетонобойной осколочно-фугасной боевой частью. Обновленные же С-13ДФ, уже опробованные в реальных боевых условиях, продемонстрировав великолепную эффективность. В этой связи оборонное ведомство заказало 3000 модернизированных ракет, первая партия которых поступит в войска до конца года.

С-13ДФ станет важным элементом системы боевого применения армейской авиации, а основными ее носителями выступят ударные вертолеты Ка-52 «Аллигатор» и Ми-28 «Ночной охотник». Что немаловажно, помимо мощной БЧ ракета получила и обновленный пороховой двигатель, что позволит вертолетам атаковать цели за пределами действия ПЗРК.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....