«Уроки власти» Франсуа Олланда: Путин и Порошенко «постоянно повышали голос друг на друга» - «Новости Дня»

  • 04:58, 05-сен-2018
  • Интересно / Политика / Власть
  • Игорь
  • 0


Фото: Drop of Light / Shutterstock.com

Книга бывшего президента Франции вышла в свет ещё в апреле, а СМИ только сейчас о ней заговорили, обнаружив на её страницах детали минских переговоров 2015 года. Стало быть, бестселлером воспоминания Франсуа Олланда не стали, впрочем, оно и понятно, почему.

Запомнившемуся не самым волевым европейским лидером Олланду собственных политических подвигов не вспомнить. А потому самой обсуждаемой и единственной частью его книги, о которой, наконец, заговорили в СМИ, стал эпизод воспоминаний о встрече нормандской четверки в Минске в 2015 году.

«Порошенко с Путиным постоянно повышали голос друг на друга. Российский президент так разнервничался, что стал угрожать окончательно раздавить войско своего визави», - вспоминает Олланд.

Бывший президент Франции считает, что эти слова Путина выдали российского главу, что это якобы подтвердило присутствие российских военных на юго-востоке Украины. Но так ли это? Если погрузиться в детали, то дискуссия разворачивалась на фоне стычек под Дебальцево – возможно, это был самый пик украинского кризиса за все 4 года. Тогда группа украинских военных оказалась в «котле», несла большие потери. В ту пору, выступая в Венгрии, Путин призывал Киев приказать своим солдатам сложить оружие, а лидеров ополчения взывал позволить украинской армии выйти из котла. Однако, такой развязки не последовало – ни сейчас, ни тогда Киев не демонстрировал воли сменить боевые действия политическим процессом. Олланд и сам в своей книге пишет о том, что Путин в Минске настаивал на автономии, на особом статусе для Донбасса, в то время, как Порошенко отстаивал обратное. Но разве особый статус не является одним из ключевых пунктов заключенных тогда договорённостей?

К тому же, даже если Путин и вправду озвучил такую реплику, то что предшествовало ей? Что озвучил Порошенко перед тем, как его пыл пришлось усмирять жесткими заявлениями? Почему этих сведений в книге нет? Есть только фраза Путина, одна, единственная, да и то нельзя исключать, что это лишь плоды фантазии Франсуа Олланда. Путин и Порошенко в Минске, как известно, обсуждали украинский кризис на русском языке, которого Олланд не знает. Не трудности перевода ли это?

Между тем, в Кремле представленную в книге информацию не подтвердили. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, комментируя рукописи Олланда, заявил, что глава РФ вёл диалог «жестко, однозначно и весьма доходчиво», но не применял угроз в отношении украинского президента. «Естественно, Путин не говорил ему комплиментарных фраз. Но, конечно, такая формулировка не использовалась», - заявил Песков.

Игорь И,
специально для Politikus

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....