CNN: США и Иран обменялись обвинениями в терроризме - «Новости Дня»

  • 04:46, 09-апр-2019
  • Армия Мира / Другие / Экономика / Спецпроекты / Новости компаний / Телеканалы и их передачи / Покупки / Регионы / Россия / Все новости
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Андрей Стенин | Перейти в фотобанкПрезидент США Дональд Трамп объявил, что его страна объявляет террористической организацией иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) - мощную военную и экономическую структуру, пронизывающую все иранское общество. Это плохая новость прежде всего для торговых партнеров Ирана - теперь связи с КСИР будут рассматриваться США как спонсорство терроризма.

США вносят иранскую организацию Корпус стражей исламской революции (КСИР) в список террористических организаций, сообщает американский телеканал Си-эн-эн.


Телеканал отмечает важность этого события по нескольким причинам. Во-первых, КСИР формально является одновременно правительственной и силовой структурой Ирана. Так что произошедшее сегодня — это первый случай, когда США назвали часть правительства и армии другой суверенной страны террористической организацией. Во-вторых, США предупредили, что будут применять санкции против любой государственной или частной фирмы в любом уголке мира, если эта фирма будет поддерживать хоть какие-то коммерческие отношения с КСИР. Между тем сами опрошенные Си-эн-эн эксперты отмечают, что Корпус стражей исламской революции буквально вплетен в экономику Ирана. А это значит, что под «антииранские» санкции может попасть любая организация, которая имеет хоть какие-то экономические отношения с Ираном.


Иран ответил на этот шаг США симметрично. Вскоре после того, как президент США Дональд Трамп формально объявил о планах своей администрации внести КСИР «в список иностранных террористических организаций», иранские дипломаты и парламентарии предложили своим лидерам внести в ответный иранский список террористов какую-нибудь американскую организацию, чьи функции были бы хоть в чем-то похожи на КСИР.

Би-би-си цитирует Трампа следующим образом: «Наш беспрецедентный шаг, в котором главную роль играет госдепартамент, признает ту реальность, что Иран — не просто спонсор терроризма. Наш шаг признает, что КСИР сам активно участвует в терроризме, финансирует его и занимается его применением в качестве средства государственной политики».

Ухудшение американо-иранских отношений означает новый виток напряженности на Ближнем Востоке, и страны региона это понимают. С осуждением американского решения выступил официальный представитель Сирии. Об этом сообщает англоязычный иранский канал «Пресс-Ти-Ви» (Press TV).


Большинство европейских стран пока не определились с позицией в отношении произошедшего. С одной стороны, страны ЕС традиционно критикуют президента Трампа за разрушение «всеобъемлющей ядерной сделки» с Ираном, заключенной при поддержке России еще президентом Обамой. С другой, европейские союзники США обычно в конце концов поддерживают Вашингтон в случае резких, порой силовых акций против неугодных США и ЕС режимов.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....