FN FAL - главный конкурент АК-47 и его характеристики - «Новости дня»

  • 18:03, 16-мар-2019
  • Армия Мира / Путешествия / Мир / Общество / Вооружение и технологии / США / Все новости
  • Елисей
  • 0


FN FAL можно назвать главным конкурентом АК-47. Многие утверждают, что соперником АК-47 является американская винтовка М16, но это не совсем так. Именно FN FAL противостояла "Калашникову" во многих вооруженных конфликтах. Нельзя сказать, что FN FAL полностью похож на АК-47. Все-таки он устроен намного сложнее и по многим показателям превосходит советский аналог. Не зря FN FAL до сих пор используется во многих армиях мира и является одной из самых популярных винтовок в мире.



История появления FN FAL



FN FAL начинает свой путь практически одновременно с детищем Михаила Калашникова. В 1946 году популярная немецкая компания FN Herstalначала конструировать новую винтовку под экспериментальный патрон 7,92x33 Kurz. В то же время конструкторы создавали винтовку FAL под привычный винтовочный патрон. Два образца принимали участие в конкурсе в США в 1950 году. Армии понравился образец, но не понравились используемые патроны. Американцы были готовы закупить новые винтовки, но только с одним условием: винтовка должна быть переделана под патрон 7,62x51 НАТО. Через три года производящая компания выполнила все условия и была готова к серийному производству. Первой страной, которая вооружила своих солдат FN FAL, была Канада. Популярность на своей родине винтовка получает только в 1956 году и поступает на вооружение Бельгии, через год Великобритания следует примеру Канады и Бельгии и вооружается новенькими FN FAL. Однако канадцы и англичане выпускали винтовки несколько отличавшиеся от оригинала. После этих событий популярность винтовки по всему миру возросла в разы. Австрия, Бразилия, Индия, Австралия, США, Мексика, большинство стран Южной Америки и Африки приобрели право на производство FN FAL.



Тактико-технические характеристики



FN FAL обладает довольно обычными характеристиками для своего класса, но на них все же стоит остановиться поподробнее. В этой винтовке используется ствол калибра 7,62 и патроны 7,62x51 мм НАТО. Обычный магазин вмещает в себя 20 патронов, а расширенный 30. FN FAL не может похвастаться небольшими габаритами. Общая длина оружия составляет 1090 мм, а длина ствола составляет почти половину общей длины — 533 мм. Масса оружия равняется 4,3 кг. Также винтовка показывает средние показатели скорострельности в районе от 650 до 700 выстрелов в минуту, зато может похвастаться высокой точностью и прицельной дальностью в 650 метров.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....