NoonPost (Египет): причины, по которым страны жаждут приобрести российские ракеты С-400 - «Военные дела»

  • 12:27, 18-июл-2019
  • Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости | Перейти в фотобанкВ обстоятельной статье о комплексе С-400 египетский автор подробно разбирает, какие технические характеристики системы привлекают покупателей, и сравнивает российский ЗРК с конкурентами. Также он рассказывает об уже заключенных сделках и пытается понять, почему США всеми силами противодействуют продажам этого комплекса ПВО, хотя эффективных способов борьбы у них нет.

11 сентября 2018 года в Сибири начались семидневные учения «Восток-2018». Это крупнейшие российские военные учения за последние три десятилетия, в которых приняли участие около 300 тысяч российских, китайских и монгольских военнослужащих; было задействовано 36 тысяч танков и бронемашин, а также более одной тысячи вертолетов и беспилотников.


В ходе самых масштабных после 1981 года маневров была продемонстрирована российская военная техника, которая является вторым по величине источником доходов Москвы после нефти. Кроме того, с помощью этого мероприятия Россия получила возможность показать миру крепость альянса с Китаем в ответ на крупнейшие учения НАТО с момента окончания холодной войны. Как известно, Москва пригрозила ответными мерами каждой стране, на территории которой будут размещены американские ядерные ракеты.


Во время маневров Россия продемонстрировала миру ракеты С-400 класса «земля-воздух», одну из самых передовых систем, созданных в стране за последние годы. Их производством занимается государственная компания «Алмаз-Антей». Впечатленные мощностью российских ракет многие страны, включая Китай, Саудовскую Аравию, Турцию, Индию и Катар заявили о своем желании их приобрести.

Times of India, в октябре 2018 года она подписала контракт с Россией на сумму 5,5 миллиарда долларов, по которому приобретает пять систем российской ПВО. Поставка ракет в Индию должна завершиться в течение в двух лет, до апреля 2023 года.
© Министерство обороны РФ | Перейти в фотобанкВыгрузка зенитно-ракетных комплексов С-300 в Сирии

Арабские страны также не скрывают желание приобрести передовые российские системы. Через несколько дней после объявления о соглашении между Анкарой и Москвой о покупке новейших российских систем ПВО была подписана аналогичная сделка между Саудовской Аравией и Россией, ставшая частью важного соглашения в сфере военного сотрудничества двух стран. Оно было заключено во время визита короля Салмана ибн Абдул-Азиза в Москву в октябре 2017 года, однако окончательного решения относительно даты поставок этой системы в королевство принято не было.


Это произошло через три месяца после того, как Эр-Рияд и российская компания «Ростех» подписали контракт о поставках в арабскую страну вооружений на сумму 3,5 миллиарда долларов. За пять месяцев до этого рынок американских вооружений оживился благодаря соглашению с Саудовской Аравией о покупке оружия на сумму 350 миллиардов долларов в течение следующих 10 лет. В связи с этим Вашингтон выступил резко против покупки систем С-400 своими союзниками, поскольку этот шаг противоречит американским интересам.


В настоящее время Эр-Рияд продолжает отстаивать свое право на приобретение системы-конкурента американской THAAD, но выступает против покупки той же системы своим соседом — Катаром. Как сообщает французская газета Le Monde, Саудовская Аравия готова угрожать Катару применением военной силы в случае приобретения им российских ракет С-400. По данным газеты, саудовский монарх адресовал президенту Франции Эмманюэлю Макрону письмо, в котором потребовал оказать давление на Катар, чтобы препятствовать покупке этой системы.


Примечательно, что возражения Саудовской Аравии не коснулись какой-либо европейской или американской сделки с Катаром, и сохраняются исключительно на российском направлении. В частности, король Салман выразил глубокую обеспокоенность в связи с продолжающимися переговорами между Дохой и Москвой, которые министр иностранных дел Катара Мохаммедом бен Абдель Рахманом Аль Тани назвал «суверенным решением» страны. Тем временем, посол Катара в России Фахд бен Мухаммед аль-Аттыйя подтвердил стремление своей страны приобрести российские системы ПВО.


Есть и другие страны, которые тайно восхищаются российскими оборонительными системами. Например, Пакистан рассматривает возможность покупки С-400 в ответ на аналогичный шаг Индии. Часто в качестве потенциального покупателя российского вооружения упоминается Алжир. Свою заинтересованность демонстрирует Марокко. Следует отметить и такие страны, как Сирия, Судан, Египет и Ирак, которые по словам председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Бондарева, являются потенциальными покупателями российских систем противоракетной обороны, однако никаких подтверждающих заявлений со стороны этих государств сделано не было.


Ожидается, что со временем число стран, купивших С-400, превысит число тех, где уже развернута система С-300. Это 17 стран, включая трех членов НАТО — Грецию, Словакию и Болгарию, а также следующие государства: Украина, Алжир, Армения, Азербайджан, Египет, Индия, Иран, Казахстан, Венесуэла, Вьетнам, Грузия, Молдова, Туркменистан и Узбекистан.


Объединенные Арабские Эмираты — единственная страна, которая подписала соглашение с Соединенными Штатами о покупке системы THAAD стоимостью до семи миллиардов долларов. Тем временем, российская система остается желанной целью многих стран, поскольку представляет собой предохранительный клапан, к получению которого в мире, охваченном политическими кризисами, стремится каждый.


Рискуя отношениями с Вашингтоном


Таким образом, власти в разных странах стремятся приобрести российскую систему для укрепления своих оборонных возможностей в мире, больше всего озабоченном проблемами безопасности. Несмотря на это, эксперты расценивают российское вооружение как нечто большее, нежели ракеты. В эпоху президента Владимира Путина система С-400 превратилась в стратегически важный инструмент дипломатии, за которым пристально наблюдают Соединенные Штаты. Его применение способствует усилению российского влияния в арабском регионе, однако с новым видением финансовых и политических выгод.


Вдобавок ко всему, необходимо отметить гораздо более конкурентоспособную цену системы С-400 по сравнению с американским аналогом. По оценкам чиновников Пентагона, цена системы С-400 составляет около 500 миллионов долларов, цена двух батарей американской системы Patriot достигает одного миллиарда долларов, а противоракетной системы THAAD — три миллиардов долларов, что отражает суть американо-российской конкуренции в этой сфере.


По мнению экспертов, это описывает военный баланс между двумя странами, где Вашингтон обладает превосходством в военно-воздушных силах, а Россия — в сфере противовоздушной обороны. Система С-400 примерно вдвое дешевле американской Patriot, тогда как российская система и ее следующее поколение С-500 обеспечивают больший радиус поражения и более высокую эффективность в целом.


Вот почему страны участвуют в гонке на покупку российской системы, хотя было сразу ясно, что все правительства, объявившие о намерении купить систему, находятся под угрозой некоего дипломатического возмездия со стороны Соединённых Штатов и НАТО. Дело не только в технологическом превосходстве систем С-400 — помимо прочего они являются потенциальной угрозой для долгосрочных альянсов.


Хотя в 2017 году Вашингтон принял закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций» в ответ на предполагаемое вмешательство России в президентские выборы в Америке в 2016 году и военное вмешательство в дела Украины и Сирии, введение санкций против будущих покупателей российского оружия может не дать результатов.


Под дипломатическим давлением со стороны Соединенных Штатов и в связи с возможностью введения санкций некоторые страны могут действительно отказаться от идеи приобретения российских технологий, однако как считает глава Американского университета в Москве Эдуард Лозанский, подобная близорукая политика может иметь некоторые тактические успехи и ряд стран под давлением изменит свое решение. Тем не менее, со стратегической точки зрения эта политика провальна, так как государства будут искать другие коалиции и альянсы.


При этом у Вашингтона нет эффективных способов противодействия таким странам, как Индия, Саудовская Аравия и Катар, которые не являются членами НАТО. Санкции вряд ли достигнут своей цели в отношении, например, Индии. Тем временем даже небольшие санкции могут разозлить эти страны, что навредит американским интересам.


Для администрации Трампа покупки американских союзников, по мнению аналитика в сфере оборонной промышленности Чарльза Форстера, представляют собой не просто военную угрозу. Вашингтон хочет противодействовать роли России в международных конфликтах, сохранить давние дипломатические отношения со своими союзниками и не допустить получения Москвой денег в результате продажи своих систем.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....