Переименование проспектов Шухевича и Бандеры возмутило «патриотов»: Что братья, веселые времена уже наступили - «Военное обозрение»

  • 20:03, 26-июн-2019
  • Военные действия
  • Turner
  • 0


Решение Окружного административного суда Киева об отмене решений Киевсовета о переименовании проспектов Московский и генерала Ватутина, названных соответственно в честь лидеров украинских националистов Степана Бандеры и Романа Шухевича, вызвало возмущение у украинских националистов. На их стороне и мэр Киева Виталий Кличко.


Кличко пообещал, что к иевские власти подадут апелляцию на вчерашнее решение Окружного админсуда и на следующей сессии городского совета проспектам сохранят их названия в честь лидера ОУН и командира УПА.

«Реванша не будет! Во-первых: мы готовим апелляцию <...> И, во-вторых, на следующей сессии Киевсовета мы, по процедуре, еще раз примем решение о соответствующем переименовании советских проспектов», — заявил он.



«Судья (Окружного суда в Киеве. — Ред.) Чудак Олеся Николаевна, кстати, судья, которая преследовала майдановцев, отменила решение Киевсовета о переименовании проспектов Степана Бандеры и Романа Шухевича в Киеве», — вторит ему депутат Киевсовета Юрий Сиротюк, также обещая апелляцию, «а если нужно и в Верховный суд».


«"Новые лица" молчат, когда старые судьи возвращают "новые" названия в честь Москвы и Ватутина киевским улицам. Бандера и Шухевич-украинские герои, которые боролись за волю Украины. Да, Украина разная. Так, украинцы — жертвы имперской пропаганды. И так — Бандера и Шухевич допускали ошибки. Но они — украинские герои», — написал глава комитета ВР по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий.



«Бандере и Шухевичу быть на карте Киева! Реванш — это не только уничтожение Медведчуком журналистики, но и подобные псевдозаконны решение», — комментирует решение суда журналист Вахтанг Кипиани.



«73% избирателей поют Яблочко и танцуют Комаринского. И пусть теперь скажут, что виноват Порошенко. Хотя скажут... Этим названиям в Киеве как минимум 2 года», — возмущается писатель Андрей Кокотюха.



Возмущена и «патриотически» настроенная публика интернета:




Отметим, иск об отмене декоммунизации проспектов Шухевича и Бандеры подала экс-депутат Партии регионов Ирина Бережная. 25 июня 2019 года его удовлетворила судья ОАСК Олеся Чудак.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....