Епифаний грозит Филарету отлучением от церкви - «Военное обозрение»

  • 04:03, 15-июн-2019
  • Военные действия
  • Russel
  • 0


В Православной церкви Украины (ПЦУ) грозят Почетному патриарху Филарету отлучением от церкви в случае проведения поместного собора Киевского патриархата, который он созывает на 20 июня.


Об этом сообщает пресс-служба ПЦУ.

В ПЦУ заявляют, что в случае проведения созванного Филаретом Собора его организаторов и участников отлучат от церкви «со всеми каноническими и юридическими последствиями».

В новосозданной церкви настаивают, что Филарет не имеет права единолично созывать поместные Соборы не только по уставу ПЦУ, но даже по прекращенным уставу Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), главой которой он ранее был.

В ПЦУ отмечают, что такие действия разрушают единство украинской церкви, поэтому призывают всех «желающих блага для церкви и Украины», не участвовать в этих мероприятиях.


Напомним, глава Киевского патриархата Филарет созывает церковный собор на 20 июня, на котором собирается отвергнуть грамоту об автокефалии — томос, выданный 6 января текущего года Константинопольским патриархом Варфоломеем главе новосозданной ПЦУ (путем объединения Киевского патриархата и УАПЦ) Епифанию.


После президентских выборов, на которых проиграл делающий ставку на получение автокефалии экс-президент Петр Порошенко, ситуация изменилась, и между Филаретом и Епифанием началась война.


Стоит отметить, что никто в православном мире не признает.


Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....