В ДНР осужден на 10,5 лет преподаватель лицея – шпионил в пользу Украины - «Военное обозрение»

  • 04:01, 01-июн-2019
  • Военные действия
  • Aldridge
  • 0


В ДНР задержан и осужден еще один украинский шпион. На этот раз речь идет о преподавателе лицея из города Комсомольское, 60-летнем Сергее Дубровине. Об этом сообщается на официальном сайте МГБ ДНР.


«Министерством государственной безопасности Донецкой Народной Республики по подозрению в шпионаже в пользу украинских спецслужб задержан житель ДНР, Дубровин Сергей Олегович, 1959 года рождения, преподаватель «Профессионального многопрофильного лицея» №68 города Комсомольское», – говорится в сообщении.


В ходе проведения проверочных мероприятий было установлено, что Дубровин по заданию СБУ осуществлял сбор и передачу анкетных данных студентов и сотрудников указанного лицея, в том числе проходящих службу в подразделениях Народной Милиции ДНР, а также распространял на территории Республики листовки проукраинского содержания. При этом согласие на сотрудничество с украинскими спецслужбами Сергей Дубровин дал добровольно.


«Установлено, что посредством электронной почты Дубровин инициативно отправлял на адрес сайта «Миротворец» письма с установочными данными сотрудников «Профессионального многопрофильного лицея № 68» города Комсомольское, отдельно отмечая лиц, которые принимали участие в проведении референдума о самоопределении ДНР и систематически выезжают на территорию Украины», – уточнили в пресс-службе.


В феврале 2018 года при попытке выехать на территорию Украины Сергей Дубровин был задержан сотрудниками МГБ ДНР. В ходе досмотра у него был обнаружен флеш-накопитель со списками студентов лицея. В результате осмотра жилого помещения, принадлежащего задержанному, были обнаружены агитационные материалы проукраинской направленности.


«В апреле 2019 года приговором суда Сергей Дубровин признан виновным в совершении преступления и ему назначено наказание в виде 10,5 лет лишения свободы», — подытожили в ведомстве.


Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....