Совместные учения России и Китая на море: Это все больше похоже на настоящую войну. Подлодкам уделяется особое внимание (Хуаньцю шибао, Китай) - «Военные дела»

  • 12:54, 30-апр-2019
  • Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии
  • Edgarpo
  • 0

© REUTERS, StringerВ последнее время морское и воздушное пространство в Циндао довольно оживленное: сначала там проходил парад, посвященный 70-летию со дня основания ВМФ Китая, а сейчас будут проходить совместные учения «Морское взаимодействие-2019». Многие на Западе считают, что российско-китайские учения все больше напоминают настоящую войну. Китайский аналитик рассказывает об истинной цели учений.

В последнее время морское и воздушное пространство в Циндао довольно оживленное: сначала там проходил парад, посвященный 70-летию со дня основания ВМФ Китая, а сейчас будут проходить совместные учения «Морское взаимодействие-2019». Пресс-секретарь Министерства национальной обороны Китая Жэнь Гоцян заявил, что ВМФ России и Китая примут участие в учениях «Морское взаимодействие-2019» «в городе Циндао с 29 апреля по 4 мая. Военные эксперты считают, что китайско-российские учения «Морское взаимодействие» отражают высокий уровень доверия между странами, демонстрируют сплоченность и непрерывное укрепление отношений.


Участие подводных лодок вызвало беспокойство


Участвующие в учениях силы и войска привлекают внимание, потому что отражают направленность и уровень военных учений. Жень Гоцян на днях в ходе пресс-конференции сообщил, что в учениях с обеих сторон будут задействованы две подводных лодки, 13 кораблей, 7 самолётов с неподвижным крылом, 4 вертолета, 80 китайских и российских солдат морской пехоты. Однако китайский представитель не уточнил, какие российско-китайские военные суда участвуют в учениях.


Российский портал «Красная Звезда» 28-го числа сообщил, что военный корабль во главе с ракетным крейсером российского Тихоокеанского флота «Варяг» прибыл в Циндао в тот же день и примет участие в китайско-российских учениях «Морское взаимодействие-2019». В состав российской группировки входят ракетный крейсер «Варяг», большой десантный корабль «Ослябя», спасательное судно «Игорь Белоусов» и средний морской танкер «Иркут». Представитель Тихоокеанского флота заявил, что на пути в Циндао команда готовилась к учениям, отрабатывала дисциплину, включая проверку судов и проверку живучести военных кораблей.


Также тихоокеанцы досмотрели условное судно-нарушитель. Две досмотровые группы морской пехоты ТОФ были доставлены на судно-нарушитель быстроходными лодками. С вертолета снайперская пара оказывала поддержку. По имеющимся данным это будет частью совместных учения.


Однако в этот раз в учениях примет участие лишь часть ВМФ России. Согласно сообщениям российских СМИ, 1 апреля противолодочные корабли Тихоокеанского флота «Адмирал Виноградов» и «Адмирал Трибуц», корвет «Совершенный» и средний морской танкер «Иркут». После визита во Вьетнам и другие страны, корабли отправились на учения «Морское взаимодействие-2019» в городе Циндао.


Учения максимально приближены к реальным боевым действиям



До сих пор китайская армия официально не раскрыла точную программу учений. Жэнь Гоцян лишь сказал, что они будут посвящены «совместному взаимодействию на море».


В российском издании «Красная Звезда» заявили, что во время учений «Морское взаимодействие-2019» российская и китайская армия будут отрабатывать эпизоды совместного маневрирования, организации связи, выполнят ракетные и артиллерийские стрельбы по морским и воздушным целям, отработают вопросы поисково-спасательного обеспечения. Помимо надводных сил, в учении будут задействованы морская авиация ВМС Китая и дизель-электрические подводные лодки обеих стран.


Чжан Цзюньшэ, исследователь из Военно-морского института, в интервью газете «Хуаньцю шибао» заявил, что из публичного доклада Тихоокеанского флота ВМФ России узнал, что Россия отправила в Китай флагманский ракетный крейсер «Варяг». В этот раз основная цель учений — совместное взаимодействие на море. Во время учений особое внимание будет уделяться противовоздушной, противолодочной обороне, а также проведению поисково-спасательных операций, спасению людей с подлодок.


Репортер «Хуаньцю шибао» ознакомился с материалами и обнаружил, что во время учений «Морское взаимодействие-2017» впервые проводились поисково-спасательные операции. В этот раз в Циндао в учениях примет участие спасательное судно «Игорь Белоусов». Наши страны отработают столкновение китайских глубоководных спасательных судов с российской подлодкой.


Как взаимодействие в море отражает союз наших стран?


Чжан Цзюньше считает, что российско-китайские учения, которые начали проводить с 2012 года, имеют три особенности: учения сосредоточены на совместной обороне. Учения на море требуют владения определенными навыками: проведение противовоздушной и противокорабленьной оборон, проведения поисково-спасательных операций, защита и многих других. Впоследствии проведение учений укрепляет взаимное доверие между странами. Потому что в процессе страны раскрывают характеристики вооружения, радиолокационных радаров и других орудий. В то же время китайско-российская серия учений «Морское взаимодействие» сосредоточена на оборонительных операциях. Для совместного противодействия угрозам и обеспечения безопасности на море учения будут способствовать региональному миру и стабильности. Маневры никогда не нацелены на третьи стороны и помогают Китаю и России совместно поддерживать мир и стабильность в регионе. В конце концов, учения «Морское взаимодействие» характеризуются постоянным углублением и улучшением взаимодействия, включая улучшение отношений внутри руководящего штаба, командование становится более эффективным. Глубокое взаимодействие на всех уровнях, основанное на взаимном доверии, укрепляет прагматическое сотрудничество между двумя сторонами, улучшает возможности в области морской обороны и укрепляет взаимопонимание и дружбу.


Российские СМИ цитируют слова военного эксперта Сергея Простакова о том, что учения проводятся из-за растущей значимости Тихоокеанского региона. Этот регион важен для будущего развития России и обеспечения безопасности арктического водного пути. Китай также придает большое значение вопросам безопасности в Тихом океане. Большое количество территориальных споров делает регион потенциально опасным. Поэтому Россия и Китай решили усилить сотрудничество в регионе.


Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....