Феникс (Китай): Россия решила построить двухпалубный авианосец. Почему США отказались от такой хорошей идеи? (не готова) - «Военные дела»

  • 04:36, 19-апр-2019
  • Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, | Перейти в фотобанкОсновная проблема современных авианосцев заключается в том, что на однопалубных не хватает места, а двухпалубные слишком медленные. «Боевой народ», отличающийся богатым воображением, задумался о строительстве легкого двухпалубного авианосца, пишет китайский эксперт. Если работы будут завершены успешно, он станет первым в мире. Почему США отказались от такой хорошей идеи?

В настоящее время авианосцы всех стран однопалубные. Главные недостатки такой конструкции — нехватка места и недостаточно большая палуба. На двухпалубном авианосце проблема тесноты была бы чудесным образом решена, в нем был бы огромный ангар и полетная палуба, что позволило бы брать на борт еще больше палубных самолетов. Кроме того, из-за увеличения водоизмещения авианосец с двумя палубами был бы более надежным в движении, его корпус имел бы форму волнореза. Что увеличивало бы скорость передвижения.


Но и у двухпалубного авианосца есть свои недостатки, которые сложно будет исправить. Из-за особенностей двухпалубного строения корабль будет иначе реагировать на ухудшение условий навигации, его способность приспосабливаться и степень надежности будут отличаться от традиционных кораблей. При плохих погодных условиях двухпалубный корабль вообще не сможет выйти в море, несмотря на все усовершенствования, в этом он не сравнится с однопалубными авианосцами.


Кроме того, под воздействием волн и ветра пространство между палубами создаст огромный крутящий момент, что при ухудшении погодных условий может просто разорвать его пополам. Поэтому даже у сильных в технологическом плане США нет планов по созданию двухпалубных авианосцев.


Но «боевой народ», отличающийся богатым воображением, задумался о строительстве легкого двухпалубного авианосца, способного перевозить огромное количество палубных самолетов.



В России планируют построить двухпалубный авианосец и, если работы будут завершены успешно, он станет первым в мире. По мнению военных специалистов, к преимуществам такой конструкции можно отнести то, что она уменьшит сопротивление, а значит двухпалубный авианосец будет способен развивать большую скорость, чем однопалубный, на нем также можно будет использовать более дешевые двигатели с меньшей мощностью.


«Крыловский государственный научный центр» еще в конце прошлого года предлагал проект строительства двухпалубного авианосца и даже сконструировал модель будущего корабля, сейчас проекты строительство авианосца этой модели непрерывно совершенствуются.


Проект легкого двухпалубного авианосца был представлен Россией на форуме «Армия-2018» в августе прошлого года. Основная особенность данного проекта заключалась в наличии у авианосца двух корпусов, соединенных одной платформой, которая будет служить как полетной палубой, так и верхней палубной надстройкой. Из-за наличия двух корпусов палуба такого авианосца будет невероятно просторной, за счет чего увеличится число самолетов, которые смогут одновременно садиться и взлетать, такой авианосец будет способен перевозить больше палубных самолетов и контролировать воздушное пространство над морем, обеспечивая боеспособность военно-морских подразделений.


Стандартное водоизмещение легкого авианосца 37 тысяч тонн, водоизмещение при полной нагрузке — 44 тысячи тонн, длина около 304 метров, ширина около 78 метров, глубина осадки — 8,5 метров. При полной нагрузке двухпалубный авианосец сможет двигаться до 60 дней с максимальной скоростью в 28 узлов, дальность маршрута может составить до 12800 километров. С учетом того, что корпус корабля относительно легкий, по проекту «Крыловского государственного научного центра» на нем будет установлен двухвальный газотурбинный двигатель мощностью в 81 тысячу кВт, а мощность, создаваемая тремя генераторами корабля, будет составлять 32 мВт.


Из средств ведения огня помимо палубных самолетов, на авианосце будет установлены четыре ЗРАК «Панцирь-МЕ», а также самодвижущиеся и не самодвижущиеся средства ведения электронной войны. Одновременно на двухпалубном авианосце можно будет перевозить 46 самолетов палубной авиации, включая 12 — 14 Су-33, 12 — 14 МиГ-39К, 4 самолёта дальнего радиолокационного обнаружения, а также 12 — 14 вертолетов Ка-27. При этом объем боеприпасов для самолетов может составлять 600 тонн, топлива — 2 тысячи тонн, что обеспечивает возможность ведения продолжительных боевых действий. По сравнению с имеющимся у ВМФ России авианосцем «Адмирал Кузнецов» водоизмещением 59 тысяч тонн, который способен перевозить 52 палубных самолета, легкий двухпалубный авианосец водоизмещением 44 тысячи тонн кажется отличны выбором для российской армии.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....