Telegraph (Великобритания): Россия разместит в Арктике свои лучшие системы ПВО - «Военные дела»

  • 08:13, 17-апр-2019
  • Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Валерий Мельников | Перейти в фотобанкРоссия развернет в Арктике новейшие зенитные ракеты для защиты от угроз, в том числе американских ядерных бомбардировщиков. К концу 2020 года на арктическом побережье и островах будут размещены ракеты С-400, способные поражать цели — самолеты и крылатые ракеты — на дальности до 400 километров, пишет «Телеграф».

Россия развернет в Арктике новейшие зенитные ракеты для защиты от угроз, в том числе американских ядерных бомбардировщиков. К концу 2020 года на арктическом побережье и островах будут размещены ракеты С-400, способные поражать цели — самолеты и крылатые ракеты — на дальности до 400 километров, цитирует газета «Известия» источники в Министерстве обороны.


Для зенитных ракетных соединений, размещенных вдоль Северного морского пути, создается новая инфраструктура в рамках наращивания Россией военного присутствия в масштабах, невиданных в регионе со времен холодной войны.


Министерство обороны, которое пока не ответило на просьбы прокомментировать эти сообщения, заявило в декабре, что в числе тех, кто получит С-400, будут силы ПВО в Арктике.


Новые зенитные ракетные системы предназначены для защиты Северного морского пути в Азию. Его Россия развивает из-за усиления таяния арктических льдов в результате глобального потепления. На прошлой неделе Владимир Путин на заседании Арктического форума объявил о новой стратегии развития Арктики, заявив, что температура в полярном регионе повышается в четыре раза быстрее, чем на планете в целом.


Он заявил, что Россия в этом году запустит три атомных ледокола и предложит налоговые льготы для привлечения инвесторов на север.
Во вторник чиновники заявили, что на арктическом побережье в поселке Сабетта, где построен терминал сжиженного газа, будет создан крупный морской порт, к которому будет протянута железнодорожная ветка.


Военные укрепляют свой северный оборонительный рубеж, создают новую арктическую бригаду и восстанавливают базы, построенные в советские времена на полярных островах, таких как Новая Земля и Земля Франца-Иосифа.


Ранее в этом месяце Минобороны организовало поездку тележурналистов на базу «Северный клевер» на острове Котельный, где размещены до 250 военнослужащих, а также зенитные ракетно-пушечные системы «Панцирь» с ракетами средней дальности класса «земля-воздух».


После прошлогодних военных учений «Единый трезубец» (Trident Juncture) в Норвегии с участием войск Великобритании другие страны НАТО продолжали проводить учения в Арктике «с прицелом» на Россию, последние из которых состоялись в марте в Канаде. Министр обороны Гэвин Уильямсон (Gavin Williamson) объявил в феврале, что Великобритания направит войска для обучения в Норвегии и что британские противолодочные самолеты будут совершать полеты над Арктикой.


Во время прошедшего на прошлой неделе Арктического форума российские истребители МиГ-31 отрабатывали перехват бомбардировщиков, имитировавших атаку на остров Врангеля в Чукотском море.


Сейчас на севере осуществляется развертывание комплексов С-400. «В случае масштабного конфликта американские военные собирались нанести удар» по промышленным районам Центральной России со стороны Арктики, сказал в интервью «Известиям» бывший заместитель главнокомандующего ВВС по вопросам объединенной системы ПВО СНГ генерал-лейтенант запаса Айтеч Бижев.


Он привел в пример секретную операцию «Гигантское копье» (Giant Lance) времен холодной войны, когда в 1969 году Ричард Никсон направил стратегические бомбардировщики в полет над Северным Ледовитым океаном, пытаясь заставить СССР и Северный Вьетнам сесть за стол переговоров. Этот шаг был частью «теории безумца», целью которой было убедить Москву в том, что Никсон достаточно неадекватен, чтобы приказать нанести ядерный удар, если она отвергнет требования США.


«Советские самолеты и средства ПВО способны были их встретить на расстоянии в 1000 километров от побережья, — сказал Бижев. — Сейчас наша страна возвращается к аналогичной оборонной концепции». «Известия» также сообщали, что Россия отмечает увеличивающуюся «интенсивность разведывательных полетов самолетов и беспилотников стран НАТО» в Арктике, в том числе «американских беспилотных летательных аппаратов стратегической разведки», испытывавших ее северную оборону.


Издание также отметило, что в прошлом году по Северному морскому пути без предупреждения прошел корабль тылового обеспечения ВМС Франции.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....