РФ напомнила о 20-летии военных преступлений НАТО в Югославии - «Военные действия»

  • 15:14, 24-мар-2019
  • Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии
  • Hoggarth
  • 0

Сегодня ровно 20 лет с момента начала натовской агрессии в отношении суверенной Югославии. Натовская авиация 24 марта 1999 года приступила к 78-дневным бомбардировкам европейского государства. Эти события стали первой агрессией на Европейском континенте после окончания Второй мировой войны. Вопиющее нарушение международного права, полное игнорирование независимости страны, совершение целого ряда военных преступлений, наказание за которые никто из натовского командования и западных политиков того времени не понёс до сих пор.





Российский МИД в дни 20-летия начала натовской агрессии в отношении Югославии напомнил о страшных деяниях членов Североатлантического военного блока, совершённых в 1999-м.

Из опубликованного заявления российского дипломатического ведомства:

Альянс не имел никаких легитимных оснований для таких действий, прежде всего мандата Совета Безопасности ООН. Этим актом агрессии были грубо нарушены основополагающие принципы международного права, закрепленные в Уставе ООН, хельсинкском Заключительном акте, а также международные обязательства государств-членов блока.

МИД РФ напоминает, что в ходе варварских бомбардировок, которые в НАТО назвали «гуманитарной интервенцией», погибли около 2 тысяч мирных граждан, среди которых – 89 детей. И это только по официальным данным. До сих пор многие сербы числятся пропавшими без вести.
Также в МИД России напомнили о применении натовской авиации бомб с обеднённым ураном, что до сих пор приводит к таким последствиям как всплеск раковых заболеваний.

В заявлении МИД России отметили параллельную деятельность по отторжению от Сербии края Косово, что привело к этническим чисткам, разрушению храмов, появлению сотен тысяч беженцев в центре Европы на пороге XXI века.

Из материала:

Под зонтиком натовских бомбардировок косовоалбанцы совершали чудовищные преступления, включая похищения сербов с целью незаконной торговли человеческими органами. Эти факты были вскрыты докладчиком ПАСЕ Д.Марти в декабре 2010 года.

Отмечено, что многие военные преступники сегодня не только не наказаны, но и занимают ведущие должности в том же Косово.

В НАТО совершение военных преступлений в Югославии по-прежнему именуют гуманитарной операцией «против тирании Милошевича».

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....