Госдума хочет расширить список получателей двойной пенсии

  • 12:24, 22-мар-2019
  • Военные действия / Россия / Люди / Москва, области / Все новости / Общество
  • Novosti-Dny
  • 0


Фото: /Евгений Поторочин

МОСКВА, 22 марта, . В России отдельные категории граждан смогут рассчитывать на получение второй пенсии. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Сегодня в России право на получение двух пенсий уже имеют некоторые категории граждан. Это участники Великой Отечественной войны (ВОВ). Также это люди, ставшие инвалидами вследствие военной травмы. В-третьих, это родители и вдовы (не вступившие в новый брак) военнослужащих, проходивших службу по призыву, погибших или умерших в этот период, а также увольнения с военной службы. В-четвертых, это касается граждан, имеющих знак «Жителю блокадного Ленинграда», пишет «Российская газета».

Отдельная категория – нетрудоспособные члены семей граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС или ее ликвидаторы. Также речь идет о людях, которые в результате катастрофы стали инвалидами. Их семьям могут устанавливать пенсию по случаю потери кормильца и пенсию по старости (инвалидности).

При этом государство обошло своим вниманием нетрудоспособных членов семей ликвидаторов и пострадавших от воздействия радиации в 1957 году на производственном объединении «Маяк». В связи с этим депутат Госдумы Андрей Барышев посчитал это несправедливым и предложил уравнять семьи в правах. Эта инициатива была отражена в законопроекте.

Как ранее писал , Госдума разрешила гражданам предпенсионного возраста требовать алименты от детей и бывших супругов. Документ касается мужчин с 60 лет и женщин с 55 лет.

Фото: /Евгений Поторочин

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....