Эксперт рассказал о попытках США «выдавить» россиян из Арктики - «Военные действия»

  • 09:21, 08-мар-2019
  • Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии
  • Baldwin
  • 0

В Соединенных Штатах приступили к реализации широкого круга мер, чтобы сократить отставание от России в освоении Арктики, рассказал в эфире телеканала Звезда эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин.





По словам эксперта, американцы поняли, что проигрывают России в гонке за арктические территории, поэтому пытаются применить различные уловки, чтобы вернуть себе устойчивое положение в Заполярье.

США вдруг осознали, что оказались на обочине этой счастливой дороги жизни в Арктику, а там, впереди, находится Россия. И вот сейчас они стягивают все силы НАТО и заставляют их идти в Арктику, чтобы они пробили американцам путь

– сказал Кошкин.

Вашингтон не может смириться с тем, что остался не у дел в то время, когда льды стали отступать, и кладовая планеты начала открывать свои запасы, добавил он.

По словам Кошкина, США стали прибегать к нечестным действиям, пытаясь создать, в том числе и в информационном пространстве, «атмосферу выдавливания» россиян из Арктики.

На честную конкуренцию у них не хватает сил: уж слишком сильно они уступают России, в том числе и по количеству ледоколов.

У России 41 ледокол, а у США – 6, четыре из которых – под списание. А реально ходит только один – «Полярная звезда»

– пояснил эксперт.

Американцам необходимо срочно строить арктический флот, но у России флот атомный – такого на сегодняшний день нет ни у кого в мире, отметил он.

Кошкин также рассказал, что единственный действующий ледокол «Полярная звезда» используется американцами с большой осторожностью – если он сломается, то им придется просить о помощи Россию, а это будет «позором на весь мир».

По его словам, Вашингтон сегодня прилагает все силы, чтобы сократить отставание от России как в Арктике, так и в создании гиперзвукового оружия.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....