В Венесуэле погибли первые волонтеры на границе с Бразилией. США готовят вторжение в страну - «Военное обозрение»

  • 03:35, 23-фев-2019
  • Военные действия
  • Hancock
  • 0


Провокация самозванца Гуайдо сработала: его призыв двигаться к границе тысячам волонтеров нашел отклики среди них, а сам самопровозглашенный президент подстрекает их к активным действиям на границе с Колумбией и Бразилией своими указами.


Первый из них — разрешить доставку в страну гуманитарной помощи из США с 23 февраля, когда все в России будут отмечать День защитника Отечества. Фактически Гуайдо бросил вызов президенту Мадуро и армии Венесуэлы. Расчёт провокатора сработал: венесуэльские солдаты открыли огонь по группе гражданских лиц, пытавшихся взломать участок южной границы с Бразилией для доставки гуманитарной помощи. Снайперы Гуайдо не понадобились: армия выполнила приказ и открыла огонь по группе волонтеров. Сообщается о погибших и раненых.


Все началось в пятницу в 6:30 утра, когда военный патруль взял под свой контроль в соответствии с указом президента Николаса Мадуро о закрытии границы с Бразилией пункт пропуска возле деревушки Кумаракапай на дороге, соединяющей Венесуэлу и Бразилию. Волонтеры пытались заблокировать военную технику и встали перед ними, но солдаты открыли огонь из автоматов. По предварительной информации два человека были убиты и 12 ранены.


Администрация ДональдаТрампа немедленно осудила открытие огня и гибель волонтеров. «Соединенные Штаты осуждают убийства, нападения и сотни произвольных задержаний, имевших место в Венесуэле», - сказал представитель госдепартамента. «Мы вместе с семьями жертв требуем справедливости и наказания виновных». В понедельник в Колумбию вылетит вице-президент Пенс, который является одним из самых резких критиков режима Мадуро, на заседание группы «Лима» - страны Латинской Америки и Канады, которые признали Гуайдо временным президентом и требуют немедленной отставки Мадуро.


В твиттере лидер оппозиции Хуан Гуайдо, который движется в джипе к колумбийской границе, немедленно откликнулся заявлением солидарности с семьями погибших и пострадавших и пригрозил, что это не останется безнаказанным. О том, что именно его действия спровоцировали первые жертвы - ни слова.


А в это время США спешно перебрасывают спецназ и технику ближе к Венесуэле. Повод для возможного военного вторжения создан: первые жертвы среди волонтеров налицо и снайперы Гуайдо не понадобились. Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что подготовка провокации ведется Вашингтоном, и делается это по всем правилам военной науки. По словам дипломата, США и НАТО готовят передачу оружия венесуэльской оппозиции. «Крупную партию вооружения и боеприпасов планируется закупить в одной из восточноевропейских стран», — отметила Захарова.
Речь идет об образцах и аналогах крупнокалиберных пулеметов, подствольных и автоматических гранатометах, переносных ЗРК.


«Доставку груза в Венесуэлу планируется осуществить в начале марта текущего года несколькими партиями через территорию соседней страны с задействованием транспортных самолетов международной экспедиторской компании», — добавила представитель МИД.
Она уточнила, что к этой операции привлекут украинскую компанию «Антонов». По словам Захаровой, развитие событий в Венесуэле подошло к критической черте.


«На 23 февраля намечена опасная масштабная провокация, подстрекаемое, руководимое Вашингтоном пересечение границы Венесуэлы так называемым гуманитарным конвоем, чреватое столкновениями сторонников и противников и формирующее удобный предлог для силовой акции по отстранению от власти нынешнего легитимного президента страны», — подчеркнула она.США готовят спешно вооруженное вторжение в Венесуэлу, если спровоцированные ими первые жертвы не вызовут раскола среди командования армии Мадуро. Тогда им придётся организовывать вторжение в Венесуэлу.


Должна ли Россия оказать поддержку президенту Венесуэлы Мадуро?

  • Да, в том числе военную, как в Сирии


  • Да, но только дипломатическую


  • Нет, пора устанавливать контакты с Гуайдо и парламентом


  • Ничего не надо делать, пора заниматься внутренней политикой



Проголосовать

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....