Названы примерные сроки запуска сверхтяжёлого носителя «Дон» - «Военные действия»

  • 03:14, 15-фев-2019
  • Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии
  • Dernck
  • 0

Первый сверхтяжелый носитель «Дон» отправит к Луне взлетно-посадочный комплекс для отработки посадки на ее поверхность примерно в 2029 году, приводит РИА Новости сообщение источника в ракетно-космической отрасли.





Планируется, что сверхтяжелая ракета-носитель «Дон» будет более грузоподъемной сверхтяжелого «Енисея», первый пуск которой планируется в 2028 году.

По словам источника, более грузоподъемной ракету «Дон» сделает добавление дополнительной ступени. Он пояснил, что «Енисей» – сверхтяжелый носитель первого этапа (СТК-1), а «Дон» – второго этапа (СТК-2).

Ракета-носитель «Дон» сможет выводить на низкую околоземную орбиту до 130 т полезного груза («Енисей» – до 103 т), а на лунную орбиту – до 32 т («Енисей» – до 27 т).

Цель запуски «Дона» – доставка к Луне взлетно-посадочного комплекса для отработки посадки на ее поверхность. В будущем это обеспечит высадку на Луну российских космонавтов.

Он добавил, что в перспективе грузами для «Енисея» и «Дона» станут пилотируемый корабль «Федерация» (20 т), лунный посадочно-взлетный комплекс (27 т) и модуль лунной базы (около 30 т).

Также носители смогут выводить на геостационарную орбиту телескопы весом до 40 т для исследования дальнего космоса и космические аппараты на базе транспортно-энергетического модуля весом до 30 т.

Напомним, указ президент РФ о создании «Енисея» подписан в январе текущего года. Его первый старт запланирован на 2028 год. По данным Роскосмоса, на создание ракеты потребуется 1,2 трлн. рублей.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....